Белорусский спорт на пороге серьезной реорганизации.. 21.by

Белорусский спорт на пороге серьезной реорганизации.

07.03.2013 09:12 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Белорусский спорт на пороге серьезной реорганизации.

Новые руководители отрасли сегодня объявили подробности оптимизации структуры спорта - об этом шла речь на совещании у Президента страны. Погоня за сиюминутным результатом привела к истощению кадрового потенциала, поэтому шаги новой команды направлены, прежде всего, на перспективу. Государство больше не может тащить на себе все культивируемые виды спорта. Пришло время определиться: какие соревнования хотят посещать соотечественники? В каком спорте они видят будущее своих детей? Подробнее наш корреспондент Николай Стуло.
Новая команда руководителей пришла в спортивную отрасль четыре месяца назад. За это время случился ряд громких неудач в большом спорте, которые только ускорили реорганизацию структуры. Главные выводы: ставка должна быть сделана на качественную составляющую, а не на количественную. Сегодняшние неудачи от того, что ранее преследовались сиюминутные цели, подчеркивает помощник Президента. Резерв был без внимания. Если юноши учатся в РУОРах безо всякой перспективы в большом спорте, то зачем нужны такие училища олимпийского резерва?!
(Александр Шамко, Министр спорта и туризма Республики Беларусь)
Министерство спорта и туризма в ближайшее время ждет оптимизация. Кардинальные изменения в институте государственных тренеров, они не выполняют возложенных функций. Сама структура управления Минспорта уменьшится до 107 человек. Сейчас 148.
Проблемы белорусского спорта достаточно серьезны. Сегодня руководители вслух говорили даже о факте саботажа на домашнем чемпионате мира по велоспорту. Лидер команды всячески отказывалась выходить на старт. Речь об Ольге Панариной, которую просто не могли найти ни дома, ни по телефону. Напряженная обстановка в команде и привела к отсутствию медалей. Недавно уволили тренера Соловьева, сегодня приказ не заставил себя долго ждать и в отношении Панариной.
(Александр Шамко, Министр спорта и туризма Республики Беларусь)
Деньги, выделяемые на спорт, останутся в отрасли, но их перераспределят в зависимости от показанных результатов. Вопрос эффективности - самый больной. 74 вида спорта культивируются в детских школах. Такая огромная поддержка за государственный счет - роскошь, должной отдачи нет, значит нужно расставить приоритеты. Что хотят смотреть белорусы на стадионах, чем хотят заниматься? Сейчас идет мониторинг.
(Максим Рыженков, помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма)
Особое отношение к медицинской составляющей, борьбе с допингом. Увы, эта борьба нередко проигрывается. Уголовная ответственность за применение запрещенных препаратов в Беларуси не за горами.
А вот новых людей на высоких хоккейных постах нужно ждать в ближайшую неделю. Провалы сборной в олимпийской квалификации, клубов в КХЛ и ВХЛ не оставят без внимания.
(Игорь Рачковский, первый вице-президент Национального олимпийского комитета)
Новые люди будут руководить и минским "Динамо" в следующем сезоне КХЛ. Принципиальная позиция - клуб должен, наконец, стать базовым для национальной сборной. И в "Динамо", и в сборную придет работать один и тот же тренер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые руководители отрасли сегодня объявили подробности оптимизации структуры спорта - об этом шла речь на совещании у Президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика