Андрей Скабелка уходит с поста главного тренера «Гомеля». 21.by

Андрей Скабелка уходит с поста главного тренера «Гомеля»

08.03.2013 22:28 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Главный тренер хоккейного клуба «Гомель» Андрей Скабелка после домашнего поражения (0:2) от минского «Юниора» в решающем пятом матче четвертьфинальной серии открытого чемпионата Беларуси объявил на пресс-конференции об уходе в отставку, сообщает БЕЛТА.

Наставник гомельчан признал, что он не смог подготовить команду к плей-офф и взял всю вину за поражение в серии с «Юниором» на себя. Напомним, что Андрей Скабелка является также главным тренером сборной Беларуси, которую возглавил осенью 2012 года и с которой в феврале нынешнего года не сумел завоевать путевку на Олимпиаду-2014.



«Команда соперника сегодня играла сердцем. Молодые ребята пластались, ложились. Обыграли команду, которая декларировала высокие задачи. Я поздравляю коллегу. Полностью вину беру на себя, мне не удалось подготовить команду к плей-офф, я хочу извиниться перед гомельскими болельщиками. В этой ситуации я делаю официальное заявление о том, что подаю в отставку. Я не справился со своей задачей. Печально, но это так», — приводит слова Андрея Скабелки сайт ХК «Гомель».

«Что помешало подготовить команду к плей-офф? Да ничего не мешало, готовились, играли. Вторая игра была отличная. Не знаю... Конечно, повлияли все эти события (скандал с судейством второго матча серии, ситуация с отзаявкой опытных игроков «Юниора» после первых двух матчей и заменой их молодыми. — БЕЛТА). За три последние игры соперник должен был, наверное, забросить одну шайбу. Трудно ли было перестроиться с одного состава команды соперников на другой? Команда, которая ставит перед собой высокие цели, должна играть с любым соперником. Тем более с того момента уже прошло время», — пояснил Андрей Скабелка.

Наставник «Юниора» Владимир Меленчук отметил на пресс-конференции, что очень гордится своими юными подопечными и подчеркнул, что залогом успеха стали строгая дисциплина и высокая самоотдача: «Я очень рад, что мы прошли дальше. Рад за ребят, которые ответственно подошли к этой игре. Несмотря на то, что дома мы дважды проиграли... Да, состав менялся, но все равно. Я просто горд за них, что все это смогли, вытерпели. Сегодня ребята в 2.30 ночи только приехали в Гомель после игры в МХЛ. То, что они сделали — дорогого стоит. Какие слова нашел, что помогло команде выиграть? Все было сказано еще на установке к матчу. Против такого сильного соперника нельзя было играть в открытый хоккей, игроки это поняли, вытерпели. Это тактика такая. Она очень тяжелая, вязкая. А потом случился бросок — не убийственный, но тем не менее... Я согласен с Андреем Скабелкой, что у них было большое преимущество, но преимущество не всегда приносит результат».

Андрей Скабелка являлся главным тренером «Гомеля» с октября 2009 года, когда сменил на этом посту Александра Андриевского, приглашенного тогда к штурвалу минского «Динамо» вместо неожиданно уволенного канадца Глена Хэнлона. Под руководством Андрея Скабелки «Гомель» дважды становился бронзовым призером открытого чемпионата Беларуси (2010, 2012), а 1 сентября 2012 года привел команду к победе в Кубке Беларуси.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер хоккейного клуба «Гомель» Андрей Скабелка после домашнего поражения (0:2) от минского «Юниора» в решающем пятом матче четвертьфинальной серии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика