Хоккеисты "Немана" одержали третью победу над "Шахтером" в полуфинальной серии чемпионата Беларуси. 21.by

18.03.2013 21:24 — Новости Спорта | БелТА

18 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты гродненского "Немана", обыграв сегодня в Солигорске местный "Шахтер", одержали третью победу в полуфинальной серии экстралиги открытого чемпионата Беларуси и находятся в шаге от выхода в финал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Шахтер" (Солигорск) - "Неман" (Гродно) - 3:4 (0:1, 0:1, 3:2). Шайбы: 0:1 - Кристек (Макров, 14.32), 0:2 - Лисичкин (Макров, Коршунов, 20.57), 1:2 - Маркелов (Камбович, Хлебников, 47.42, в большинстве), 2:2 - Хлебников (Наваренко, Ефименко, 48.06, в большинстве), 2:3 - Гомер (Лисичкин, Коршунов, 51.29, в большинстве), 2:4 - И.Усенко (Кристек, 59.03, в большинстве), 3:4 - Еронов (Чуприс, Наваренко, 59.29). Штраф: 24-12. Вратари: Шибанов (59.53) - И.Брикун.

Уступая почти до середины третьего периода с разницей в две шайбы, "Шахтер", с интервалом в 24 секунды дважды кряду реализовав удаления в составе гостей, сумел отыграться. Однако тут же сам пропустил в меньшинстве. А на последней минуте, снова позволив "Неману" реализовать численный перевес, опять отстал на две шайбы.

Впрочем, концовка встречи все равно вышла напряженной. За 31 секунду до сирены "Шахтер" сократил счет до минимума и возродил интригу, но на сей раз гродненские хоккеисты уберегли преимущество.

Ход серии (до четырех побед): "Неман" (Гродно) (3-е место по итогам регулярного чемпионата) - "Шахтер" (Солигорск) (4) - 3:1 (3:0, 2:1 в овертайме, 4:5 в овертайме, 4:3).

Следующие матчи запланированы на 20 марта (в Гродно) и, если потребуется, на 22 марта (в Солигорске) и 24 марта (в Гродно).

Другая полуфинальная серия завершилась 17 марта. Чтобы выйти в финал, в противостоянии с минским "Юниором" полномочному чемпиону страны жлобинскому "Металлургу" оказалось достаточно всего четырех матчей.

Итог серии (до четырех побед): "Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) - "Юниор" (Минск) (7) - 4:0 (4:2, 3:2, 4:2, 1:0).

Жлобинчане в нынешнем розыгрыше плей-офф не потерпели еще ни одного поражения. На первой стадии они трижды выиграли у новополоцкого "Химика-СКА" (8:3, 6:1, 6:2).

Финальные баталии открытого чемпионата Беларуси запланированы на 27, 28, 31 марта, 1, 3, 5, 7 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).

Уступая почти до середины третьего периода с разницей в две шайбы, "Шахтер", с интервалом в 24 секунды дважды кряду реализовав удаления в составе гостей, сумел...