Белорус Александр Контоев получил бронзу на чемпионате Европы по вольной борьбе. 21.by

Белорус Александр Контоев получил бронзу на чемпионате Европы по вольной борьбе

19.03.2013 21:56 — Новости Спорта |

Белорус Александр Контоев (весовая категория до 66 кг) завоевал бронзу на чемпионате Европы по вольной борьбе, стартовавшем сегодня в Тбилиси, сообщает БЕЛТА.

Контоев взял верх над Мартином-Себастьяном Даумом из Германии, а затем уступил Дэвиду Сафарьяну из Армении, который в итоге дошел до финала и стал чемпионом Европы, в поединке за золото одолев Якупа Гора из Турции. А Контоев получил право в утешительном турнире поспорить за бронзу. Сначала белорусский борец выиграл у француза Максима-Эрика Фике, а в решающей схватке оказался сильнее Михаила Савы из Молдовы — 2:0, 7:0. Вторым бронзовым призером в этой категории стал россиянин Ильяс Бекбулатов, который в поединке за 3-е место на пьедестале выиграл у Адриана-Ионута Мойзе из Румынии.

Сегодня у мужчин также были разыграны награды в категории до 96 кг. Представитель Беларуси Иван Янковский потерпел поражение уже в стартовом поединке от Элизбара Одикадзе из Грузии и завершил выступления. Чемпионом здесь стал Павел Олейник из Украины, серебряным медалистом — Камил-Станислав Скаскевич из Польши, бронзовыми призерами — Любен Борисов-Илиев из Болгарии и Владислав Байцаев из России.

В женских соревнованиях белорусская спортсменка Алина Рыжова (до 48 кг) проиграла в стартовой схватке россиянке Валерии Чепсараковой. Но поскольку соперница белоруски дошла до финала, а затем стала и чемпионкой, обыграв в поединке за золото Яну Стадник из Великобритании, Алина Рыжова получила право побороться за бронзу в утешительном турнире. Однако белоруска проиграла в первой же схватке Жаклин Шеллин из Германии, которая потом стала бронзовой медалисткой. Вторая бронза в активе Патимат Багомедовой из Азербайджана.

Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе завершится 24 марта. Всего в турнире выступят представители 37 государств.