Белорусские самбисты завоевали 10 медалей на этапе Кубка мира в Москве. 21.by

Белорусские самбисты завоевали 10 медалей на этапе Кубка мира в Москве

24.03.2013 22:02 — Новости Спорта | БелТА

24 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские самбисты завоевали 10 медалей (1 золотая, 5 серебряных, 4 бронзовые) на традиционном международном турнире памяти Анатолия Харлампиева, который носит статус этапа Кубка мира и завершился сегодня в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Все награды белорусскими спортсменами завоеваны в разделе спортивного самбо.

В мужских соревнованиях добыты 4 медали (1 золото, 2 серебра, 1 бронза). Победителем турнира стал Евгений Семочкин в весовой категории до 100 кг. Серебряными медалистами оказались Ваэ Тутхалян (до 57 кг) и Степан Попов (до 74 кг), бронза досталась Павлу Гайшуну (до 74 кг).

В медальном зачете у мужчин господствовала сборная России - 6 золотых, 2 серебряные, 9 бронзовых наград. Команда Беларуси (1, 2, 1) на втором месте. Следом расположились Казахстан (1, 0, 0) и Южная Корея (1, 0, 0), Грузия (0, 5, 3), Азербайджан (0, 0, 1), Румыния (0, 0, 1), Таджикистан (0, 0, 1), Украина (0, 0, 1) и Япония (0, 0, 1).

В женских соревнованиях на счету белорусских спортсменок 6 наград (3 серебра, 3 бронзы). Серебряными медалистками стали Марина Жарская (до 52 кг), Ольга Намазова (до 68 кг) и Светлана Тимошенко (до 80 кг). Бронзу завоевали Анжела Паим-Красковская и Татьяна Токть (обе - до 64 кг), а также Елизавета Моисеенко (свыше 80 кг).

В медальном зачете у женщин не было равных команде России (7 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых наград). Следом расположились Япония (1, 1, 1), Украина (1, 0, 1), Беларусь (0, 3, 3), Казахстан (0, 0, 1), Литва (0, 0, 1) и Молдова (0, 0, 1).

В разделе боевого самбо белорусские борцы в медальных схватках не участвовали. В медальном зачете здесь вне конкуренции были российские бойцы (4 золотые, 0 серебряных, 5 бронзовых наград). Следом расположились команды Кыргызстана (0, 1, 1), Армении (0, 1, 0), Таджикистана (0, 1, 0), Украины (0, 1, 0), Казахстана (0, 0, 1) и Эстонии (0, 0, 1).

Всего на этапе Кубка мира по самбо в Москве выступили представители 26 стран.