Хоккеисты "Немана" в четвертый раз стали чемпионами Беларуси. 21.by

Хоккеисты "Немана" в четвертый раз стали чемпионами Беларуси

01.04.2013 21:58 — Новости Спорта | БелТА

1 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты гродненского "Немана", в четвертый раз подряд обыграв жлобинский "Металлург", выиграли финальную серию экстралиги открытого чемпионата Беларуси и стали обладателями Кубка Президента, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).

1 апреля. Гродно. Ледовый дворец. 3300 зрителей. Судьи: Владимир Наливайко (Минск), Виктор Пляц (Новополоцк), Владимир Руф, Валерий Гоцуля (оба - Минск).

"Неман": И.Брикун; Лисовец - Антонов, Макров (капитан) - Кристек - А.Усенко; Коршунов - Гомер, А.Кислый - В.Михайлов - Лисичкин; Бадун - И.Усенко, С.Малявко - Фабуш - Божко; Панцырев - Мядель - Ковшик; Боголейша.

"Металлург": Мильчаков; Спиридонов - Шинкевич, К.Баранов - Н.Осипов - Андрющенко; Яскевич - А.Плотников, Дудко - Игошин (капитан) - К.Брикун; Пульвер - Казнадей, Хомко - Ремезов - Н.Комаров; Марченко - Киречко, Аникин - Дашков - Каштанов.

Шайбы: 1:0 - Макров (В.Михайлов, 12.02, в большинстве), 2:0 - Фабуш (Коршунов, 19.02, в большинстве), 2:1 - Спиридонов (Хомко, Ремезов, 53.52).

Штраф: 10 (Лисичкин, Боголейша, Фабуш, В.Михайлов, А.Антонов) - 28 (Шинкевич, Спиридонов - 14, К.Баранов - 4, Пульвер, Дудко - 4, Н.Комаров).

По сравнению с предыдущим матчем финальной серии состав "Немана" остался неизменным, а в ростере "Металлурга" вместо опытного российского нападающего Алексея Еремина появился молодой белорусский защитник Виталий Марченко. Эта замена повлекла за собой перестановки в звеньях. Место Еремина на краю третьей тройки занял поднятый из четвертого сочетания Сергей Хомко, а юный форвард Роман Аникин, который 3 апреля отметит свое 20-летие, в четвертом звене составил компанию Павлу Дашкову и Евгению Каштанову.

В первом периоде в ворота "Металлурга" влетели две шайбы. Причем обе они были пропущены в меньшинстве и оказались довольно курьезными. Сначала форвард жлобинчан Павел Дашков, пытаясь прервать прострел гродненчанина Андрея Макрова, срезал шайбу в свои ворота. А под занавес первого периода защитник "Немана" Андрей Коршунов мощно выстрелил со средней дистанции, голкипер "Металлурга" Дмитрий Мильчаков отразил шайбу прямо перед собой, и словацкий нападающий "Немана" Петер Фабуш с лету "парашютом" перебросил снаряд за спину вратарю гостей.

А незадолго до этого отличную возможность сравнять счет упустили жлобинчане Сергей Дудко и Никита Осипов, убежавшие в контратаку в меньшинстве, но обыграть стража "Немана" Игоря Брикуна не сумели.

Во втором периоде нападающий "Металлурга" Кирилл Брикун все-таки сумел завести шайбу в пустые ворота своего брата Игоря Брикуна, но сделал это после остановки игры, когда страж "Немана" был заменен дополнительным полевым хоккеистом. Гол, конечно же, не мог быть засчитан, но сам эпизод вызвал справедливое негодование суеверных игроков гродненской дружины, которые едва не поколотили Брикуна-жлобинского.

Когда казалось, что поединок спокойно движется к победе "Немана", защитник "Металлурга" Андрей Спиридонов сократил отставание до минимума и возродил интригу, прервав голевую засуху своей команды, длившуюся более 152 минут. Однако все тот же Спиридонов в концовке встречи стал и антигероем, получив две минуты штрафа в безобидной ситуации и, по сути, лишив свою дружину шансов на спасение.

Итог серии (до четырех побед):

"Металлург" (Жлобин) (1-е место по итогам регулярного чемпионата) - "Неман" (Гродно) (3-е место) - 0:4 (2:3, 1:2 в овертайме, 0:2, 1:2).

Таким образом, "Неман" спустя 12 лет вновь примерил золотые медали, в четвертый раз в своей истории став чемпионом Беларуси.

Жлобинский же "Металлург", год назад одолевший в финальной серии именно хоккеистов "Немана", сложил чемпионские полномочия.

Бронзовые награды чемпионата Беларуси получит солигорский "Шахтер" как тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).

/Будет дополнено/.

По сравнению с предыдущим матчем финальной серии состав "Немана" остался неизменным, а в ростере "Металлурга" вместо опытного российского нападающего Алексея...