Шайба Андрея Костицына вывела челябинский "Трактор" в финал Кубка Гагарина. 21.by

Шайба Андрея Костицына вывела челябинский "Трактор" в финал Кубка Гагарина

04.04.2013 20:48 — Новости Спорта | БелТА

4 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шайба белорусского форварда Андрея Костицына вывела челябинский "Трактор" в финал Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в седьмом решающем поединке финальной серии Восточной конференции чемпионата КХЛ против казанского "Ак Барса" Андрей Костицын за 29 секунд до окончания третьего периода возле левой штанги замкнул диагональный пас Максима Якуцени из правого круга вбрасываний и принес победу "Трактору". Для Андрея Костицына этот гол стал первым в нынешнем розыгрыше плей-офф.

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Шайбы: 0:1 - Антипов (Куинт, А.Костицын, 31.18, в большинстве), 1:1 - Песонен (Обухов, Иммонен, 54.08), 1:2 - А.Костицын (Контиола, Якуценя, 59.31). Броски: 31-23 (11-9, 11-8, 9-6). Штраф: 4-8. Вратари: Барулин (59.31) - Гарнетт.

Таким образом, челябинский "Трактор", уступая в серии до четырех побед с "Ак Барсом" со счетом 1:3, сумел выиграть три матча кряду и впервые в своей истории вышел в финал чемпионатов КХЛ и России.

Белорус Андрей Костицын играл во втором звене вместе с финном Петри Контиолой и россиянином Максимом Якуценей, провел на льду 18 мин. (19 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 1 из 8 вбрасываний, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

До сегодняшнего матча Андрей Костицын не забрасывал шайб с 13 февраля, на протяжении 16 матчей.

Белорусский голкипер "Трактора" Андрей Мезин на матч заявлен не был.

Итог серии (до четырех побед):

"Ак Барс" (Казань) (1-е место в Восточной конференции) - "Трактор" (Челябинск) (3-е место) - 3:4 (2:1 в овертайме, 3:1, 0:1 в овертайме, 6:5 в овертайме, 1:2 в овертайме, 2:3, 1:2).

Соперником челябинцев в финале Кубка Гагарина станет московское "Динамо", которое является полномочным обладателем трофея.

Хоккеисты московского "Динамо" в шести матчах финала Западной конференции чемпионата КХЛ одолели лучшую команду регулярного сезона питерский СКА.

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в Западной конференции) - "Динамо" (Москва) (3-е место) - 2:4 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2, 2:1 в овертайме, 1:5).

Матчи финальной серии Кубка Гагарина пройдут до четрыех побед и запланированы на 7 и 8 апреля (в Москве), 11 и 12 апреля (в Челябинске) и, если потребуется, на 15 апреля (в Москве), 17 апреля (в Челябинске) и 19 апреля (в Москве).

Белорусский десант в Кубке Гагарина:

Андрей Костицын ("Трактор") - 17 матчей, 6 (1+5) бомбардирских баллов, показатель полезности "+5", среднее игровое время 16 мин.50 сек. за поединок.

Алексей Калюжный ("Локомотив") - 6 матчей, 4 (2+2) бомбардирских балла, показатель полезности "-2", среднее игровое время 18 мин.32 сек. за поединок.

Константин Кольцов ("Атлант") - 5 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-3", среднее игровое время 17 мин.36 сек. за поединок;

Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "0", среднее игровое время 7 мин.27 сек. за поединок;

Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 матч, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-1", игровое время 15 мин.8 сек.;

Андрей Мезин ("Трактор") - не играл.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги и пробивалось в розыгрыш Кубка Гагарина дважды (в сезонах 2010/11 и 2011/12).