Валерий Воронин утвержден главным тренером хоккейного клуба "Гомель". 21.by

Валерий Воронин утвержден главным тренером хоккейного клуба "Гомель"

04.04.2013 22:00 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский 58-летний специалист Валерий Воронин утвержден главным тренером хоккейного клуба "Гомель", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Гомель", такое решение было принято на заседании координационного совета клуба. И сегодня после соответствующих согласований Валерий Воронин вступил в должность главного тренера.

Заслуженный тренер Беларуси Валерий Воронин с 2004 года входил в штаб латвийского "Металургса" из Лиепаи, а с 2009 года являлся главным тренером этой команды, став с ней четырехкратным чемпионом Латвии и двукратным обладателем Кубка Латвии.

В качестве игрока уроженец российского Рыбинска Валерий Воронин выступал за ярославское "Торпедо" (1970-1977) и минское "Динамо" (1977-1983) в чемпионатах СССР. После завершения игровой карьеры с 1984 по 1994 год работал детским тренером ДЮСШ, затем перешел в минскую школу "Юность". Серебряный призер чемпионата Беларуси в качестве главного тренера ХК "Минск" (2000/01). После реорганизации "Минска" в ХК "Керамин-Минск" в сезоне-2001/02 привел команду к золотым медалям чемпионата Беларуси и вывел в полуфинал Континентального кубка. В 2002 году работал вторым тренером национальной сборной Беларуси по хоккею, занявшей 4-е место на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. В том же году уже в качестве главного тренера вернул белорусскую сборную в мировую элиту, заняв с ней первое место в дивизионе I.

Напомним, что с 2009 года главным тренером "Гомеля" был Андрей Скабелка, который подал в отставку 8 марта после поражения от минского "Юниора" в решающем матче первого раунда плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси. Отставка Андрея Скабелки была принята 22 марта, после чего обязанности рулевого исполнял один из его помощников Олег Романов.

Под руководством Андрея Скабелки гомельчане на старте нынешнего сезона стали обладателями Кубка Беларуси и дважды (2010, 2012) завоевывали бронзовые медали открытого чемпионата Беларуси.

Андрей Скабелка является главным тренером сборной Беларуси, которая готовится к чемпионату мира-2013. Мировой форум пройдет 3-19 мая в Швеции и Финляндии.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как информирует официальный сайт ХК "Гомель", такое решение было принято на заседании координационного совета клуба. И сегодня после соответствующих согласований...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика