Хоккеисты сборной Беларуси обыграли по буллитам команду Германии в матче Евровызова. 21.by

05.04.2013 21:46 — Новости Спорта | БелТА

5 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси обыграли сегодня в серии послематчевых буллитов команду Германии в домашнем поединке Евровызова, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Германия - 4:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

5 апреля. "Минск-Арена". 8500 зрителей. Судьи: Петр Амосов, Максим Сидоренко, Павел Бадыль, Иван Дедюля (все - Минск).

Беларусь: Горячевских; Черноок - В.Денисов, Кулаков - Китаров - Мелешко; Горошко - Филичкин, Угаров - Ковыршин - Кольцов (капитан); Еронов - Мисюль, Стефанович - А.Стась - Ефименко; Шинкевич - Лисовец, А.Кислый - Дрозд - Соломонов.

Германия: Й.Раймер; С.Штурм - Зайферт, Грайлингер - Фаузер - М.Вольф (капитан); Б.Брюкнер - Ондрушка, Бухвизер - Хинтерштокер - Маурер; Ройль - Кеттемер, М.Мюллер - Буцас - П.Раймер; Эбнер - Линдблауэр, Левандовски - Облингер - Рётке; Кайль.

Шайбы: 0:1 - М.Мюллер (Буцас, 10.24), 1:1 - Ефименко (В.Денисов, А.Стась, 18.40, в большинстве), 1:2 - Хинтерштокер (Б.Брюкнер, Маурер, 30.33, в большинстве), 2:2 - Китаров (Мелешко, В.Денисов, 35.33, в большинстве), 3:2 - Ефименко (Кулаков, Черноок, 42.23, в большинстве 5 на 3), 3:3 - Рётке (Левандовски, Облингер, 55.38), 4:3 - Мелешко (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Левандовски - 0:0 (вратарь парировал), Ефименко - 0:0 (вратарь парировал), Гарйлингер - 0:0 (вратарь парировал), Мелешко - 1:0, М.Вольф - 1:0 (вратарь парировал).

Броски: 37-21 (14-3, 11-12, 12-4, 0-2).

Штраф: 18 (Филичкин, Мелешко, В.Денисов - 6, А.Кислый, Горошко, Соломонов - 4) - 16 (Б.Брюкнер, С.Штурм, Ройль, Ондрушка, П.Раймер, Зайферт, Кеттемер, командный штраф).

Лучшие игроки: Ефименко - Й.Раймер

Хорошую возможность открыть счет белорусские хоккеисты получили на 7-й минуте встречи, когда к воротам прорвался Андрей Стась, однако довести дело до логического завершения ценой нарушения правил ему помешал защитник гостей Бенедикт Брюкнер.

Воспользоваться удалением соперника белорусы не сумели. А вскоре после того, как составы уравнялись, немцы организовали стремительную контратаку, и Марцель Мюллер, из левого круга вбрасываний с ходу замкнувший диагональный пас Патрика Буцаса с противоположного фланга, поразил дальнюю девятку и вывел сборную Германии вперед.

Вторым удалением в составе немецкой дружины хозяева распорядились эффективнее. Быстрыми перемещениями в чужой зоне белорусам удалось растянуть неприятельскую оборону, и после поперечного паса Андрея Стася Алексей Ефименко мощным щелчком из левого круга вбрасываний пробил голкипера Йохена Раймера.

На последних секундах первого периода Александр Китаров мог и вовсе вывести сборную Беларуси вперед, но на сей раз выстрел в упор Раймер отразил.

В середине второго периода большинство реализовали уже немецкие хоккеисты. Причем Владимир Денисов отсидел на скамейке штрафников всего 26 секунд. Мощный дальний выстрел Бенедикта Брюкнера Степан Горячевских отразил, но никто из защитников не сумел помешать сыграть на добивании Мартину Хинтерштокеру, который с близкой дистанции расстрелял белорусского вратаря.

Впрочем, лидировала сборная Германии только 5 минут. Когда штраф отбывал защитник гостей Флориан Ондрушка, после серии бросков затолкать шайбу в немецкие ворота удалось Александру Китарову - 2:2.

В начале третьего периода сразу двое немецких хоккеистов оказались на скамейке штрафников, и белорусы разыграли комбинацию, схожую с той, что принесла успех при втором взятии ворот соперника. Причем автором гола снова стал Алексей Ефименко. Так сборная Беларуси впервые в этом поединке повела в счете, реализовав большинство "5 на 3".

Но и после этого белорусы могли бы более полуминуты иметь численное преимущество в одного игрока, однако Владимир Денисов, в ходе позиционной атаки упустив шайбу из чужой зоны, вынужден был нарушить правила, чтобы не позволить сопернику совершить контрвыпад.

Затем шанс поупражняться в игре в большинстве "5 на 3", правда недолго, выпал немецким хоккеистам, когда одним за другим двухминутные штрафы получили все тот же Владимир Денисов и Олег Горошко. Однако толково распорядиться численным перевесом гости не сумели.

Но и белорусы не сумели сохранить минимальный перевес в счете, позволив сопернику перевести игру в овертайм. Равновесие восстановил Рене Рётке, после паса из-за ворот в упор расстрелявший владения Степана Горячевских.

Овертайм победителя не выявил, и судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, в которой успешнее оказались белорусы.

Завтра, 6 апреля, на площадке Спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске команды Беларуси и Германии проведут повторный поединок.

В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси проведет еще 4 матча в Европейском хоккейном вызове. 12-13 апреля в Бобруйске и Жлобине дружина Андрея Скабелки сыграет против команды Словакии, а 19-20 апреля в Риге - против Латвии. Сборная Беларуси также выступит в международном турнире "Кубок Словакии" (25-26 апреля в Братиславе). 1 мая команда вылетит на первенство планеты в Швецию.

Чемпионат мира-2013 пройдет 3-19 мая в Стокгольме и Хельсинки. Соперниками белорусской дружины на предварительном этапе в столице Швеции станут команды Чехии (3 мая), Словении (5 мая), Швеции (6 мая), Канады (10 мая), Норвегии (11 мая), Дании (13 мая), Швейцарии (14 мая). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

Хорошую возможность открыть счет белорусские хоккеисты получили на 7-й минуте встречи, когда к воротам прорвался Андрей Стась, однако довести дело до логического...