Отделение плавания может быть создано в спортивной школе Клецка. 21.by

Отделение плавания может быть создано в спортивной школе Клецка

07.04.2013 18:24 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 апреля, Клецк /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В спортивной школе Клецка может быть создано отделение плавания. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА во время плавательного фестиваля "Золотая рыбка" рассказала двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2012 Александра Герасименя, которая является одним из инициаторов этого события.

"Пока в Клецке нет школы плавания, многие ребята совсем недавно научились плавать, поэтому, конечно, сразу ожидать здесь появления будущих чемпионов сложно. Ребята учились плаванию самостоятельно, где-то им помогали инструкторы, но это все же не спортивная школа, где целенаправленно готовят к соревнованиям и высоким достижениям. Но, как мне сказали представители местных властей, с сентября здесь собираются открывать непосредственно школу плавания, где будут работать профессиональные тренеры. И я буду рада, если фестиваль "Золотая рыбка" даст импульс к созданию в этом славном городе школы плавания. И тогда можно будет сказать, что это событие мы организовали не зря", - считает Александра Герасименя.

Еще одним плюсом фестиваля она назвала привлечение к плаванию родителей детишек, ведь в соревновательную программу были включены семейные эстафеты: "Привлечение родителей способствует не только массовости и популяризации. Думаю, ни в одном виде спорта у нас таких подходов еще не было. Думаю, что это привнесло и такой элемент, как сплочение семьи. Это весело, интересно, да и родителям не хочется краснеть перед своими детьми, поэтому они активно готовились к турниру. А это в свою очередь положительно отразилось на их здоровье. А хорошее самочувствие помогает лучше проявлять себя в любой сфере деятельности. Ведь если вы уставший и злой, и у вас все болит, то где бы вы ни работали, то радости это вам доставлять не будет", - уверена Александра Герасименя.

Национальный фестиваль плавания "Золотая рыбка" на призы Александры Герасимени организован совместными усилиями Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов (РЦФВС), Министерства образования и Белорусской федерации плавания.

Фестиваль будет состоять из двух этапов. В апреле состязания пройдут во всех районных центрах, а в мае - финалы в столицах областей. Призы будут разыграны на дистанции 25 м в четырех возрастных группах у детей (мальчики и девочки 3-4-х и 5-6-х классов), а также в четырех возрастных группах в эстафетах среди семейных команд. Здесь суммарный возраст участников каждой команды (мама, папа, ребенок) будет в диапазонах 61-70 лет, 71-80 лет, 81-90 лет, 90 лет и старше.

Местом проведения пилотного турнира "Золотой рыбки" выбран Клецк, поскольку Александра Герасименя вместе с другими участниками благотворительного проекта "Мечты сбываются" часто бывает в этом городе: "Мы постоянно навещаем в Клецке детские учреждения, всех находящихся там детишек хорошо знаем, они для нас почти родные. Хорошие отношения с руководством города".

Идея уникального проекта, не имеющего аналогов на территории СНГ, довольно быстро стала реальностью, хотя нельзя сказать, что дебютный фестиваль пройдет с большим размахом. "Понятно, что напрашивается идея проведения и финального республиканского турнира. Но пока, к сожалению, у нас нет столько средств. Надеюсь, что в последующие годы сможем осуществить и это", - отметила Александра Герасименя.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В спортивной школе Клецка может быть создано отделение плавания. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА во время плавательного фестиваля "Золотая рыбка"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика