Звезды отражаются в воде. 21.by

Звезды отражаются в воде

09.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Двухчасовая автограф–сессия в Ганцевичах, более сотни участников первого турнира «Золотая рыбка» в Клецке. Неутомимости Александры Герасимени можно позавидовать. Нынешний год у нее разгрузочный, но в отличие от остальных олимпийцев появившееся в графике тренировок свободное время Саша использует совсем не для прогулок, тусовок или пляжей. К ее участию в благотворительных акциях все уже привыкли, но соревнования в Клецке — событие совсем иного толка.


Рассказывая о целях турнира, Саша говорит о мечте отыскать в толпе шумной провинциальной детворы белорусского Майкла Фелпса. Или вторую Герасименю. Но пока со звездочками проблемы.


Чтобы заполнить отведенное для соревнований время, организаторам заплывов в клецком бассейне пришлось к изначально анонсированным третьеклассникам подключать и более старших ребят. Всех, кто за пару месяцев работы открытого после ремонта бассейна сумел научиться держаться на воде. Это не метафора: для многих просто доплыть от бортика до бортика в 25–метровом бассейне оказалось сродни олимпийскому триумфу. На заданный ей кем–то из журналистов вопрос об обладателе самой перспективной техники Саша не смогла сдержать улыбки: «Тут и плавания пока не видно». Тренер Герасимени Елена Климова (на снимке) в Клецк тем не менее приехала с серьезными намерениями. За соревнованиями смотрела внимательно, но на вопрос о пользе подобных фестивалей для большого спорта лишь вздохнула: всех проблем детского плавания в одночасье не решит даже настоящая золотая рыбка.


— Резерва в плавании с каждым годом все меньше. Когда мы начинали работать с Сашей 15 лет назад в нашей школе «Старт», было, например, школьное обучение. Школьники приходили плавать, мы могли проводить какой–то отбор. А сегодня тренеров даже не пускают в школы. Если когда–то я сама могла прийти в класс и перед уроком рассказать ребятам о возможности занятий, попытаться заинтересовать их, оценить, то сегодня, оказывается, это мешает занятиям. А потом мы говорим о том, что плавание нужно включать в школьную программу, что дети банально не умеют держаться на воде, не хотят идти в спорт...


В Клецке ситуация иная. Местный бассейн космически далек от олимпийских стандартов, но, чтобы попасть в него, жители района готовы ехать за 60 километров. Новость о том, что в программу турнира на призы Герасимени включены семейные эстафеты, буквально взбудоражила население 10–тысячного городка, заставив пап и мам срочно вспоминать о растерянной спортивной форме. При этом в самом Клецке до сих пор нет секции плавания. Во многом благодаря инициативе Герасимени уже ближайшей осенью здесь собираются открыть спортивную школу, и нынешние соревнования можно считать своеобразным отбором в нее. По словам Саши, уже ради этого стоило запускать в плавание «Золотую рыбку». Климова соглашается:


— Талантов у нас в стране хватает. Вопрос лишь в том, чтобы их найти, а потом удержать. Не секрет, что в плавание детей чаще всего отдают просто научиться плавать. Серьезные планы родители сегодня связывают с более денежными видами спорта, где, как ни цинично это прозвучит, на детях можно заработать. Это в Австралии или США плавание модно и престижно. В Беларуси и особенно в Минске, где альтернатив и соблазнов гораздо больше, ситуация выглядит совсем не так.


В планах у Александры Герасимени — вывести «Золотую рыбку» на большую воду. Саша рассказывает об интересе к соревнованиям у руководителей соседних районов. О том, что победители выступят на чемпионате области. О цели организовать республиканский суперфинал. Климова пытается заглянуть на шаг вперед и говорит, что сегодня даже талантливых детей пристроить в буквальном смысле некуда:


— Чтобы стремиться к серьезным результатам, иногородним спортсменам нужно приехать в Минск. Или хотя бы в один из областных центров. Но если, к примеру, говорить о столице, то нам просто некуда их деть. У меня арендована одна–единственная дорожка, на которой мы работаем с Сашей. Не могу же я на нее пустить еще и начинающих спортсменов. Да и поселить их некуда. Проведение детских турниров — очень полезная инициатива, но проблему нужно решать более комплексно.


Фото автора.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двухчасовая автограф–сессия в Ганцевичах, более сотни участников первого турнира «Золотая рыбка» в Клецке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика