«Динамо» выиграло репетицию финала. 21.by

«Динамо» выиграло репетицию финала

09.04.2013 — Новости Спорта |

В центральном поединке второго тура чемпионата страны по футболу в воскресенье встретились столичные «Динамо» и «Минск». Дополнительный интерес матчу придавал тот факт, что 26 мая эти команды сойдутся лицом к лицу в финале Кубка, так что многие были склонны рассматривать их нынешнюю встречу как репетицию предстоящего сражения.

Впрочем, были у этого поединка и другие подоплеки. В «Минске» накануне сезона не прятали амбиций. Более того, выставляли их напоказ, похваляясь, что готовы покуситься и на БАТЭ, и на его чемпионский трон, и на Кубок, да и, вообще, что сам черт им не брат. Такие заявления обычно не делаются на пустом месте, за ними стоит как минимум уверенность в собственных силах. Что еще? Ответ на этот вопрос и должен был предоставить матч с «Динамо».

Первый тайм целиком и полностью подтвердил увесистые, как гаубица, аргументы «Минска». Несмотря на потерю по разным причинам целой четверки игроков основной обоймы, на поле минчане были хозяевами: они больше владели мячом, были точнее и быстрее, резче и наглее. Динамовцам всего этого не хватало, они вязли в центре поля, как муха в варенье, и изменить ход матча никак не могли. Лишь счастье и мастерство Александра Гутора несколько раз спасали их ворота от гола. Развитие событий в подобной канве не сулило динамовцам ничего хорошего, и главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко в перерыве давал своим парням установку «дожать «Динамо», а его визави Олег Протасов решился бросить в бой 18–летнего Никиту Корзуна. И не просто бросить, а на самый ответственный участок фронта — в центр полузащиты.

У этого парня (тоже, кстати, коренного динамовского воспитанника) оказалась очень светлая голова. Как в прямом, так и в переносном смысле. Заменив матерого Аднана Захировича, Корзун за пару минут сделал то, для чего игроку сборной Боснии и Герцеговины не хватило целого тайма. Едва ли не первое касание мяча Корзуном привело к взятию ворот Владимира Бушмы. Никита вступил в борьбу за мяч, отвоевал его и заработал угловой. Подавать пошел Дмитрий Сычев. Его нацеленная передача нашла голову Костина Курелеа — и это стало началом разгрома «Минска». Заметим, что Корзун на пару с еще одним урожденным динамовцем — 21–летним Артемом Быковым — полностью подчинили себе центр поля и игра круто изменилась. Кажется, прав был Олег Протасов, когда говорил, что его команде для сыгранности не хватает чуть–чуть, а именно — нескольких официальных матчей хорошего накала.

Два других поединка воскресенья выдались не менее напряженными, чем минская сеча. «Белшина» в Минске, уступая «Неману» со счетом 0:2, сумела спастись и свести матч к ничьей, а БАТЭ скромно и с трудом обыграл в Хойниках «Славию». Программа второго тура завершилась вчера. Давно мы не видели столь интересного и интригующего первенства.

Цитата тура

Олег Протасов, главный тренер «Динамо» (Мн):

— Вы видели, как сыграл Корзун? Увидели в итоге риск с моей стороны? Мы вообще немного придерживаем молодых, ведь взяли в состав иностранцев, на которых очень рассчитываем. Но Быков и Корзун своими действиями завоевали на сегодня места в составе. На паспорт и на возраст я не смотрю: кто выполняет мои требования, тот и будет играть.