Судьба гандболистов в их руках. 21.by

Судьба гандболистов в их руках

09.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Матчи с румынами для наших гандболистов решали многое, если не все. Проиграй белорусы хоть в одной из двух встреч, и с надеждами на попадание в финальную часть чемпионата Европы пришлось бы проститься. Турнирный расклад ребята знали и без напоминаний, а потому на оба поединка вышли, как на последний бой. И если в Пятра–Нямце сопернику еще удалось ближе к окончанию организовать что–то вроде попытки спасения, то на паркете Минского Дворца спорта преимущество хозяев было очевидным. Хотя и не сняло всех вопросов о перспективах команды.


Гандбол в Беларуси переживает эпоху возрождения. Об этом сегодня не говорит только тот, кто к спорту совсем уж равнодушен. Факт и то, что прогресс сборной был бы невозможен без Сергея Рутенко. Когда в свое время федерация во главе с Владимиром Коноплевым всерьез озаботилась возвращением полусреднего «Барселоны» под родные знамена, многие к такому «точечному усилению» отнеслись скептически. Мол, Рутенко, конечно, феномен, но гандбол — игра командная. А потому один воин в поле, будь он даже самым дорогим гандболистом мира, результата не сделает. Ошибались. Вклад Рутенко в успехи сборной — это не только его личная статистика. 14 мячей лучшего бомбардира нынешней евроквалификации в ворота сборной Румынии при том, что на старте домашнего матча никто из товарищей по команде размочить личный счет не мог, — весомый аргумент в пользу итогового результата. Но еще более значимо то, что с таким капитаном увереннее почувствовал себя и номинальный второй эшелон. Заиграл еще год назад значившийся на подпевках голкипер брестского БГК Виталий Черепенько. Разбросался крайний БГК Максим Баранов. Подтянулась молодежь. Конечно, процесс смены поколений еще далек от завершения. И вполне возможно, игра нынешней сборной, вобравшей в себя практически все лучшее, что есть в белорусском гандболе, на данном этапе окажется эффектной и эффективной лишь на фоне еще более нестабильных румын. Но даже если математические расклады (которые пока даже с учетом побед над сборной Румынии говорят не в пользу белорусов) не пустят ребят в Данию, нынешнюю квалификацию уже можно уверенно записать им в актив. Команда играет, выигрывает, при этом, по мнению Юрия Шевцова, имеет резервы для усиления: «Большинство проблем сегодня мы создаем себе сами. И если удастся с этим справиться...»


Продолжение еврокампании назначено на июнь. Матчи против исландцев и словенцев станут своего рода экзаменом на зрелость для обновленной белорусской сборной. Тем же, для кого победы над румынами не стали аргументом в пользу роста белорусского гандбола, стоит заглянуть на матчи чемпионата страны. Спор за чемпионство там возобновится через неделю, и сражение между «Динамо», БГК и СКА обещает быть захватывающим.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Матчи с румынами для наших гандболистов решали многое, если не все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика