Максим Рыженков: «С созданием коммерческой структуры клубы могут торговать хоть нефтью». 21.by

Максим Рыженков: «С созданием коммерческой структуры клубы могут торговать хоть нефтью»

23.04.2013 06:02 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Помощник президента Беларуси по спортивным вопросам Максим Рыженков рассказал о критериях нового указа о господдержке спорта, а также рассказал о том, каким клубам государство может оказывать помощь в большем объеме.

«В новом указе о господдержке больше затронута тема не самоокупаемости, а о стимулировании зарабатывания собственных средств на развитие клубов. Пришло время к тому, чтобы слезть с государственной иглы соответствующих клубов и начать немножко думать головой, сколько и как можно заработать деньги для тех огромных расходов, которые тратит государство на зарплаты, на международные поездки и так далее.

Есть целый перечень высоких спортивных достижений. Это участие в различных международных турнирах. Не столько участие, а выход в плей-офф, 1/8 финала соответствующих кубков — европейских либо мировых. Для таких клубов, и это прописано в указе, могут создаваться более тепличные условия. Здесь для нас важен сам результат, показанный на международной арене, чем выполнение определенных параметров указа. Если мы говорим о тех клубах, которые пока таких результатов не показывают, тогда, конечно же, для нас более важная задача — воспитание спортивного резерва и создание инфраструктуры, популяризации вида спорта и зарабатывание денег. Если клуб не справляется и с этими задачами, то, как бы не скрипело сердце, — у таких клубов будущего нет. Естественно, у местных органов власти есть возможность и таким клубам помогать, если они имеют системообразующий характер для каких-то регионов. Например, если этот клуб находится в каком-то регионе, он показывает определенные результаты, им гордятся. Если в районном масштабе он предмет популяризации этого вида спорта, инструмент. Поэтому в таких случаях именно городские власти смогут закрывать этот вопрос теми инструментами, которые находятся в их распоряжении. Опять же не надо забывать, что такие клубы не запрашивают больших финансовых затрат и материальная база у них небольшая.

Чем разрешено заниматься клубам по разрешенному перечню? Я бы особо отметил рекламную деятельность, спонсорские контракты, который опять-таки связаны с рекламой, прокат спортивного оборудования, услуги физической подготовки, оказание платных услуг по физподготовке. Вот перечень, чем клуб может заниматься без проблем. Без создания коммерческой структуры клубам позволят заниматься девятью видами деятельности. А если с созданием коммерческой структуры, то они могут торговать хоть нефтью. 

Вся помощь государства должна быть под условия. Если ты достиг высоких результатов на международных соревнованиях, чем принес серьезный вклад в копилку имиджа страны, то тогда будет помощь со стороны государства больше. Но только помощь к тому, что ты заработал сам в том числе. Если ты развиваешь детско-юношеский спорт, свою инфраструктуру — помощь от государства тебе будет оказываться соответствующая. Но если клуб нацелен только на свой результат и ему не интересен ни детско-юношеский спорт, ни развитие инфраструктуры, то зачем государству поддерживать такие клубы? Есть такие клубы у нас, что если их ликвидировать, то у них за душой не останется ни копейки. Они сейчас являются для страны с точки зрения развития спорта застывшей моделью. Спорт должен развиваться и клубы должны стимулировать это движение вперед, начиная с самого низкого резерва», — сказал Рыженков в эфире программы «Спорт-кадр» на телеканале «Беларусь-2».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помощник президента Беларуси по спортивным вопросам Максим Рыженков рассказал о критериях нового указа о господдержке спорта, а также рассказал о том, каким...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика