Игра обсудит. 21.by

Игра обсудит

24.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. Вооружившись, будто кольтом, этой крепкой фразой, дисциплинарный комитет АБФФ, рассмотрев инцидент матча «Неман» — БАТЭ, в котором Александр Глеб был удален с поля за «отмашку» в адрес Александра Анюкевича, выстрелил небывало жестким решением. Мне представляется, наказание популярного игрока пятью матчами дисквалификации прозвучало громовыми выстрелами в тишине и взбаламутило общественное сознание.


Как говорил другой Глеб, Жеглов: «Дело свое он добре знает, поэтому получишь на всю катушку». На всю катушку Александр и получил. Остается только порадоваться, что принципиальные судьи не дали футболисту 15 суток за «хулиганку», а то вместо тренировок занимался бы сейчас Глеб вещами менее приятными. Что там у нас было в классическом списке: карьер песчаный, уборка улиц, цементный завод...


Шутки шутками, но футбольную логику в этом решении мне уловить трудно. Раньше в грубости Глеб замечен не был, как говорится, «не привлекался и не состоял». То есть — никак не рецидивист. Да и само нарушение совсем не выглядело однозначным, совершенным с особым цинизмом, как не было в нем и иных отягощающих обстоятельств. Анюкевич нарушил правила, блокировав Глеба и грубо выставив вперед локоть. Глеб при этом выходил на голевую позицию и не сдержался, ответил, махнув рукой, будто отгоняя муху. Именно так это выглядело со стороны. Но защитник рухнул как подкошенный, словно на него наехал бульдозер. Такой артистизм в футболе не редкость, и собственно красную карточку, которая была показана Глебу, можно считать овациями и признанием актерского мастерства Анюкевича. Тут в общем–то все по делу: Глеб не сдержал эмоции, за что и получил по заслугам. Но, по моему мнению, пять матчей дисквалификации — это очень жестко и спорно!


Дело даже не в том, Глеб — футболист, который значительно добавил престижа и популярности нашему чемпионату, на которого идут болельщики. Хотя и это тоже, как мне кажется, должно учитываться при вынесении приговора. Глеб еще ко всему прочему — не хулиган, его самого нужно беречь от хулиганов. Плюс к этому он ключевой игрок сборной страны, а сборной этой скоро (7 и 11 июня) предстоят матчи отборочного турнира чемпионата мира–2014 против команды Финляндии. Матчи, замечу, во многом ключевые. Решение же КДК таково, что в следующий раз Александр Глеб сможет выйти на поле аж в конце мая! По сути, получается, что лучшего игрока чемпионата и сборной за пустяковое прегрешение, за эмоции чистой воды, дисциплинарный комитет вывел из строя более чем на месяц, лишив его игровой практики (ему нельзя выступать даже за дублирующий состав!). Мне вполне понятно последовавшее за таким вердиктом возмущение масс. Людей, заметим, авторитетных и в симпатиях к БАТЭ не замеченных.


Анатолий Байдачный, например, целиком на стороне футболиста: «Основания, чтобы дисквалифицировать игрока на пять матчей, должны быть очень серьезными. Саша играл у меня в сборной. Я хорошо его знаю. Такие игроки, как Саша, не являются грубиянами. Наоборот, ему всегда приходилось терпеть жесткость. Для меня его пятиматчевая дисквалификация стала откровением. На такой срок без футбола можно оставлять футболиста за провокацию драки и участие в ней». Главный тренер сборной Георгий Кондратьев тоже от такой принципиальности совсем не в восторге: «Пять матчей — это очень много. Это плохо для сборной, но никак повлиять на это решение я не могу. Лично я дисквалифицировал бы Глеба на один матч».


Впрочем, наверняка и у дисциплинарного комитета были свои соображения. Неспроста же он собирался дважды, чтобы в конце концов вынести максимально жесткое из всех возможных решений. Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. Для тех, кто не понимает сути этой фразы, приведу то, что дают о ней толковые словари: «Каким бы ни был суровым закон, его следует соблюдать». Теперь БАТЭ, который уже обошелся без Глеба в победном матче с брестским «Динамо» (3:2), предстоит играть без него и против «Минска», «Днепра», «Нафтана» и «Шахтера». И хоть я не знаю, сколь опасаются борисовчане этих команд в этом сезоне, зато мне и всем любопытствующим известно, как было дело в году прошлом. Для точности сравнения приведу результаты матчей БАТЭ против этих команд в первом круге прошлого чемпионата (как раз без Глеба). Итак (в порядке игр нынешнего года): 0:1, не встречались («Днепр» выступал в первой лиге), 3:0, 1:0. Уверенно и без особых вопросов! Судя по тому, что хор футбольных экспертов и в этом году не видит у БАТЭ конкурентов в борьбе за чемпионство, борисовчанам самое время сыграть за себя и за того парня, которого зовут Александром. Так и хочется сказать, что борисовчанам пришло время побеждать и делать в чемпионате тот самый весенний отрыв, который несколько лет подряд приносил им отдачу осенью. Похоже, они и сами это понимают, ибо отказались от всякого рода апелляций по поводу «дисциплинарного» вердикта. Следующий матч у них, кстати, уже скоро — в субботу. А пока суд да дело болельщики со скуки могут еще раз помусолить тему «дисквалификации Глеба»...

 

Советская Белоруссия №76 (24213). Среда, 24 апреля 2013 года.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Dura lex sed lex — закон суров, но это закон...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика