Время собирать шайбы. 21.by

Время собирать шайбы

24.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весьма куцая повестка дня вчерашнего заседания исполкома федерации хоккея вроде как не сулила обилия громких решений. Однако в итоге получилось иначе: в общем–то рядовое по форме мероприятие растянулось на три часа и оказалось нашпиговано резонансными новостями, словно воробьяниновские стулья — бриллиантами. Из самого главного можно выделить как минимум три момента. Первый: в новом сезоне командам из чемпионата Беларуси разрешено иметь в заявке не более двух иностранцев (до этого допускалось четыре). Второй: «Юность» в следующем сезоне выступит не в ВХЛ, а во внутреннем чемпионате. И третий: у Евгения Ворсина появились новые заместители. Помощник председателя Президентского спортивного клуба Александр Хромылев отныне в ответе за «организационно–кадровые вопросы, стратегическое развитие хоккея в стране и взаимодействие с масс–медиа». Недавно назначенный спортивным директором минского «Динамо» Владимир Цыплаков будет курировать контакт нашего представителя в КХЛ с другими белорусскими клубами. А заместитель генерального директора ХК «Юность» Игорь Молчанов — детско–юношеский хоккей. Все они будут официально утверждены в должностях на очередной конференции ФХРБ, которая пройдет летом.


Возможность того, что «Юность» продолжит выступать в Высшей хоккейной лиге России, вообще не обсуждалась — Евгений Ворсин сказал как отрезал. Кадрово–управленческую тему и вопрос о том, по какой формуле должен проводиться следующий национальный чемпионат (она останется такой же, как и в этом сезоне, — с разделением таблицы на две части), проскочили, что называется, на одном коньке. Но когда начался разговор о плюсах и минусах квоты на легионеров, от интеллигентно–сдержанных тонов собравшиеся хоккейные мужи отступили всем фронтом.


«У нас и сейчас некоторые белорусы запрашивают более выгодные контракты, чем легионеры, а что будет после ужесточения?» — вопрошал директор «Бреста» Вадим Драчев. «Уровень чемпионата и так в последние годы падает. Если же мы уберем хоккеистов, которые делают игру и при этом помогают расти молодежи «на выданье», то мы упадем еще ниже», — прогнозировал главком «Металлурга» Василий Спиридонов. «Давайте тогда, как в футболе, не будем считать легионерами спортсменов из России и Казахстана», — предлагал главный тренер «Немана» Дмитрий Кравченко. «А по мне вообще легионеров надо запретить. Неужели мы сами ничего не можем, что нам нужны иностранцы, чтобы у них учиться? Вот в Казахстане — 200, в Украине — 80 легионеров, у нас — несколько десятков. И при этом сборные всех этих стран не пробились на Олимпиаду. А на всю Прибалтику всего 5 легионеров — и Латвия в Сочи едет», — жег словами, как напалмом, самый харизматичный белорусский специалист Михаил Захаров.


Спорили, судили–рядили очень долго, но в итоге пришли к тому, с чего и начали: ограничению быть, причем именно в той формулировке, которую изначально предложил Евгений Ворсин. Да, режим максимального благоприятствования может спровоцировать то, что у кого–то из игроков снизится требовательность к себе, — зачем усердно штудировать литературу, когда и так конкурс 0,8 человека на место? Есть и другие негативные последствия. Но в федерации хоккея уверены: на все это следует закрыть глаза, ведь главное — это результаты юношеской, молодежной и национальной сборных, а для них новая легионерская формула только во благо. Глобально призвал мыслить и присутствовавший на заседании помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков:


— Каждый год у клубов одна отговорка: нужны легионеры, потому что нет своих. Если так рассуждать и ничего не делать, то мы никогда не создадим нормальную систему подготовки хоккеистов. Когда в клубах считают, что в любой момент могут набрать игроков из–за рубежа, там не задумываются о завтрашнем дне и соответственно сквозь пальцы смотрят на тот резерв, который подрастает в хоккейных школах. А так быть не должно. Пора клубам повернуться, наконец, лицом к детям, озаботиться их проблемами. Раньше работала норма, которая предусматривала, что от всей господдержки 25 процентов клубы должны были отдавать на развитие инфраструктуры и детско–юношеский спорт. Так вот, в большинстве клубов это понимали так: мол, отдадим 24 процента на инфраструктуру, то есть, проще говоря, заплатим за лед, оборудование и т.д., а детям — что останется. В новом указе из 25 процентов на детско–юношеский спорт должно идти не менее 15.


Главный посыл прозрачен: пряниками наши хоккейные клубы уже давно перекормлены, поэтому сейчас решено взяться за кнут. Поможет ли, увидим в ближайшем будущем.


Кстати


Кубок Беларуси отныне станет турниром памяти Руслана Салея. В нынешнем году он пройдет с 16 по 18 августа, в нем планируется участие минского «Динамо», хабаровского «Амура», московского «Спартака» и гродненского «Немана».

 

Советская Белоруссия №76 (24213). Среда, 24 апреля 2013 года.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весьма куцая повестка дня вчерашнего заседания исполкома федерации хоккея вроде как не сулила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика