Беларусь по буллитам обыграла Норвегию на Кубке Словакии. 21.by

Беларусь по буллитам обыграла Норвегию на Кубке Словакии

26.04.2013 21:56 — Новости Спорта |

Хоккеисты сборной Беларуси обыграли сегодня в Братиславе в серии послематчевых буллитов команду Норвегии во втором матче Кубка Словакии и досрочно стали обладателями трофея, сообщает БЕЛТА.

Беларусь — Норвегия — 4:3 (по буллитам) (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Братислава. Арена Ондрея Непелу. 2234 зрителя. Судьи: Йозеф Кубуш, Томаш Оролин, Мартин Корба, Мартин Смрек (все — Словакия).

Беларусь: Мильчаков; Казнадей - Черноок, Кулаков - Китаров - Мелешко; Филичкин - Горошко, Угаров - Ковыршин - Кольцов (к); Маслеников - Шинкевич, Соломонов - А.Стась - Ефименко; А.Кислый - Демков - Андрющенко; Граборенко, Гаврус.

Норвегия: Хауген; Холос - Бонсаксен, Скрёдер - Мадс Хансен - П.Торесен; Матс Трюгг - Толлефсен, М.Улимб - Бастиансен - К.-А.Улимб; Сульберг - Одегорд, Россели-Ольсен - К.Форсберг - Рёймарк; Рёст - Аск - Спетс; Дальстрем, Мартинсен.

Шайбы: 1:0 - Казнадей (Китаров, 23.24), 1:1 - Одегорд (Спетс, Холос, 30.42), 1:2 - Бастиансен (Холос, Бонсаксен, 35.36), 2:2 - Кулаков (Мелешко, Черноок, 38.18), 2:3 - Россели-Ольсен (45.11), 3:3 - Кулаков (Черноок, 56.12, в большинстве), 4:3 — Мелешко (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Скрёдер - 0:0 (мимо), Кулаков - 0:0 (голкипер Хауген парировал), П.Торесен - 0:1, Ефименко - 1:1, Бастиансен - 1:1 (голкипер Мильчаков парировал), Мелешко - 2:1.

Штраф: 8 (Угаров, Граборенко - 4, Горошко) — 10 (Сульберг, Россели-Ольсен, Холос, Аск, Рёст).

Броски: 22-24 (4-9, 9-7, 8-6, 1-2).

Лучшие игроки матча: Казнадей (Беларусь) — М.Трюгг (Норвегия).

По сравнению с первым матчем турнира, в котором белорусы обыграли словаков (3:2 по буллитам), в поединке с Норвегией наставник нашей команды Андрей Скабелка произвел несколько изменений в составе. В воротах вместо Виталия Белинского появился Дмитрий Мильчаков. В атаке были восстановлены звенья Угаров - Ковыршин - Кольцов и Кулаков - Китаров - Мелешко, выходившие в таком сочетании в большинстве апрельских матчей Евровызова. Прежний вид обрела и тройка Артема Демкова, хорошо проявившая себя в нескольких предыдущих встречах. А в звене Андрея Стася вместо Михаила Стефановича вышел Евгений Соломонов.

Ворота норвежской команды защищал голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген.

Белорусы открыли счет в начале второго периода, воспользовавшись ошибкой Ларса Хаугена, который неосмотрительно выкатился за ворота, а перехвативший шайбу Александр Китаров вывел на ударную позицию Илью Казнадея.

Впрочем, лидировали подопечные Андрея Скабелки лишь чуть более 7 минут. После чего норвежцы быстро не только отыгрались, но и вышли вперед. Однако под занавес второго периода сборная Беларуси восстановила равновесие — Дмитрий Мелешко ворвался с шайбой в чужую зону и своевременно заметил открывшегося возле ворот Александра Кулакова, который уверенно обыграл своего партнера по минскому «Динамо» Ларса Хаугена.

В начале третьего периода норвежцы снова оказались впереди. Причем гол оказался довольно курьезным. После выстрела от синей линии Матса Россели-Ольсена шайба угодила в кого-то из белорусов и срикошетила в ворота застигнутого врасплох голкипера Дмитрия Мильчакова.

Курьез помог отличиться и белорусам. Во время розыгрыша большинства Александр Кулаков выстрелил из левого круга вбрасываний, шайба угодила в штангу, а от нее отлетела в конек норвежскому голкиперу и Ларс Хауген, потеряв снаряд из виду, затолкал его в свои ворота.

Как и днем ранее во встрече со словаками, игра перетекла в овертайм. Он победителя не выявил, и судьба встречи снова решалась в серии послематчевых буллитов. В ней белорусы дважды сумели обыграть Хаугена, а вот соперники лишь раз поразили ворота Мильчакова.

Таким образом, сборная Беларуси досрочно стала победителем Кубка Словакии. Турнир завершится 27 апреля матчем Словакия — Норвегия (начало в 18.00 по минскому времени). Однако вне зависимости от его исхода белорусская дружина сохранит первое место благодаря победам над обоими соперниками в очных дуэлях.

Турнирное положение:

1. Беларусь - 4 очка (2 матча; разница шайб 7-5)
2. Норвегия - 1 (1; 3-4)
3. Словакия - 1 (1; 2-3).

Турнир в Братиславе стал контрольной проверкой сил перед майским чемпионатом мира.

1 мая белорусская сборная вылетит на первенство планеты в Швецию.

Хоккеисты сборной Беларуси обыграли сегодня в Братиславе в серии послематчевых буллитов команду Норвегии во втором матче Кубка Словакии и досрочно стали...