Минское «Динамо» хочет продлить контракты с Хаугеном, Дроздом и Чернооком. 21.by

Минское «Динамо» хочет продлить контракты с Хаугеном, Дроздом и Чернооком

30.04.2013 22:06 — Новости Спорта |

Минское «Динамо» хочет продлить контракты с норвежским голкипером Ларсом Хаугеном и двумя белорусскими хоккеистами — форвардом Сергеем Дроздом и защитником Павлом Чернооком, у которых сегодня истекают сроки соглашений, передает БЕЛТА.

Как сообщает официальный сайт ХК «Динамо-Минск», согласно правовому регламенту КХЛ, этим игрокам сделаны квалификационные предложения о продлении сотрудничества. Таким образом, с 1 мая хоккеисты приобретают статус «ограниченно свободный агент». Это значит, что если другие клубы захотят видеть их у себя, то должны сделать более выгодные предложения. При этом минчане все равно смогут сохранить игроков у себя, повторив финансовые условия команд-конкурентов.

Наиболее востребованным среди других клубов КХЛ из названных хоккеистов наверняка станет 26-летний вратарь сборной Норвегии Ларс Хауген, который стал основным голкипером минского «Динамо» после отъезда финского стража Пекки Ринне, с окончанием локаута в НХЛ отправившегося в «Нэшвилл».

В 22 матчах минувшего чемпионата КХЛ Ларс Хауген одержал 13 побед, пропускал в среднем по 1,81 шайбы за поединок и отразил 93,3% бросков, войдя по статистическим показателям в число лучших голкиперов лиги. Еще один матч Хауген сыграл в Кубке надежды против рижского «Динамо» (0:1), отразив в этой встрече 94,4% бросков.

23-летний нападающий Сергей Дрозд играет за минское «Динамо» с сезона-2008/09 с годичной отлучкой за океан, где выступал в Западной хоккейной лиге за «Трай-Сити Америкэнс». В минувшем чемпионате КХЛ он сыграл в 50 матчах и набрал 5 (3+2) бомбардирских баллов при 6 минутах штрафа, показателе полезности «-3» и среднем игровом времени 8 мин.39 сек. за поединок. Еще шесть матчей он провел в Кубке надежды, заработав 3 (2+1) очка при 2 минутах штрафа, показателе полезности «+3». А его среднее игровое время увеличилось до 15 мин.25 сек. за поединок.

26-летний защитник Павел Черноок прошлым летом перешел в минское «Динамо» из солигорского «Шахтера». В минувшем чемпионате КХЛ 197-сантиметровый гренадер провел 41 матч и набрал 3 (1+2) очка при 34 минутах штрафа и показателе полезности»-2». Среднее игровое время — 15 мин.31 сек. за матч. Еще в шести встречах он выходил на лед в Кубке надежды, заработав 1 (0+1) бомбардирский балл при 2 минутах штрафа, показателе полезности «-2» и среднем игровом времени 15 мин.15 сек. за поединок.

На предстоящем 3-19 мая чемпионате мира в Стокгольме и Хельсинки Хауген сыграет за сборную Норвегии, Черноок — в составе сборной Беларуси, а Дрозд оставлен в резерве национальной команды и будет поддерживать форму в Минске.