Ставка выше, чем результат. 21.by

Ставка выше, чем результат

03.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


77–й чемпионат мира по хоккею сегодня наконец войдет в дома болельщиков и завладеет их вниманием на две с лишним недели. Наша сборная свой первый матч начнет в 17.15 по белорусскому времени. Соперник — сборная Чехии.


После двух подряд 14–х мест на мировых первенствах и нескладной олимпийской квалификации в датском Войенсе, белорусы, очевидно, не числятся в списке претендентов на высокие места. Однако в спорте, как известно, далеко не всегда все происходит в соответствии с букмекерскими котировками, и наши хоккеисты, отправившиеся в Стокгольм позавчера с утра, хочется верить, смогут спутать карты фаворитам.


Подготовительный этап, несмотря на отсутствие многих ключевых игроков, был пройден вполне обнадеживающе (шесть побед в восьми матчах, в то время как, допустим, год назад было всего две), травм у тех, на кого рассчитывает тренерский штаб, нет, а желание отбелить заляпанный в последнее время мундир зашкаливает. К «массовому героизму», о котором говорил рулевой сборной Андрей Скабелка перед вылетом на север Европы, парни готовы. В этом корреспондент «СБ» убедился, пообщавшись с шестерыми из них: тремя нападающими, двумя защитниками и вратарем.


Константин Кольцов, нападающий:


— Последние чемпионаты мира показывают, что уровень растет у всех сборных. Группа у нас сильная и ровная. Несколько особняком стоят чехи, шведы и канадцы. Понятно, такого же мастерства, как у этих команд, у нас нет, но за счет дисциплины, выполнения тренерской установки, самоотдачи и с ними можно играть, бороться. Не думаю, что будет большая разница даже в сравнении с явными фаворитами группы. Сейчас в сборной много новых ребят, которые очень хотят себя проявить. Надеюсь, у них, как и у ветеранов, все получится.


Артем Демков, нападающий:


— Приятно, что на подготовительном этапе мы чаще выигрывали, чем уступали. Но вместе с тем мы отлично понимаем: спарринги — это лишь ступенька на пути к чемпионату мира, и все самое главное будет именно там. Боязни нет. Нужно идти от игры к игре и ставить перед собой самые максимальные задачи. Вплоть до победы в чемпионате. А почему нет?


Алексей Ефименко, нападающий:


— То, что я достаточно много забивал в спаррингах, — не лично моя заслуга, а всего звена. Хотелось бы, чтоб и на чемпионате мира получилось продолжить в том же духе. Многие сильные игроки по разным причинам не смогут помочь. Зато другие ребята получат шанс себя проявить. Все готовы, рвутся на лед. Хочется показать достойную игру и выступить как можно лучше.


Илья Казнадей, защитник:


— В составе сборной сейчас нет многих основных игроков. Многие ребята впервые сыграют на чемпионате мира. Предвидим, что придется очень тяжело. Но будем стараться показать свой максимум или даже больше. То, как сложился подготовительный период, вселяет оптимизм. Чувствовалось, что команда от матча к матчу добавляла, сплачивалась, мы друг друга все лучше и лучше понимали.


Роман Граборенко, защитник:


— Провел хороший насыщенный сезон. Игра в АХЛ много дала в плане профессионального роста. По сравнению с прошлым чемпионатом мира сейчас у меня больше уверенности, знаю, к чему готовиться. Все соперники на мировом форуме серьезные, многие — более мастеровитые, чем наша команда. Но и у нас есть свои козыри. Мы должны помогать–подсказывать друг другу, общаться на площадке, бросаться под шайбу, как это было в товарищеских матчах. И тогда все реально.


Виталий Белинский, вратарь:


— Сборная в последние годы выступала на чемпионатах мира неудачно. И это, конечно, добавляет мотивации — сейчас хочется реабилитироваться, пробиться в четвертьфинал. Сыграть за сборную на самом высоком уровне — это моя мечта с детства. И шансы выйти на лед в Стокгольме расцениваю как неплохие. Конечно, сейчас я весь в предвкушении, много эмоций: чувствую и радость, и большую ответственность. Но не думаю, что какое–то излишнее волнение помешает мне показать все, на что способен. В конце концов, и в сборной, и в клубе задача у меня одна: отбивать, ловить шайбы.


Наш выездной состав


Вратари: Виталий Белинский («Юность», Минск), Дмитрий Мильчаков («Металлург», Жлобин), Степан Горячевских («Донбасс», Донецк);


защитники: Олег Горошко, Павел Черноок (оба — «Динамо», Минск), Андрей Филичкин, Ярослав Маслеников (оба — «Гомель»), Илья Шинкевич, Илья Казнадей (оба — «Металлург», Жлобин), Роман Граборенко («Олбани Дэвилз», АХЛ), Александр Еронов («Шахтер», Солигорск);


нападающие: Константин Кольцов («Атлант», Мытищи), Евгений Ковыршин («Северсталь», Череповец), Александр Китаров, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась (все — «Динамо», Минск), Артем Кислый («Неман», Гродно), Вячеслав Андрющенко («Металлург», Жлобин), Михаил Стефанович, Евгений Соломонов (оба — «Гомель»), Алексей Ефименко («Шахтер», Солигорск), Артур Гаврус («Оуэн Саунд Аттак», юниорская хоккейная лига канадской провинции Онтарио), Алексей Угаров («Торпедо», Нижний Новгород), Артем Демков («Гамбург»).


В резерве остался нападающий минского «Динамо» Сергей Дрозд, который будет поддерживать форму в Минске. Также не исключено, что по ходу чемпионата мира к сборной присоединятся Михаил Грабовский и Дмитрий Коробов, пока еще продолжающие выступать за океаном.


Чемпионат мира. Предварительный этап


Группа «S» (Стокгольм): Чехия, Швеция, Канада, Норвегия, Швейцария, Дания, БЕЛАРУСЬ, Словения.


Группа «Н» (Хельсинки): Россия, Финляндия, Словакия, США, Германия, Латвия, Франция, Австрия.


В 1/4 финала квалифицируются по четыре лучшие команды из каждой группы. Последняя сборная в каждой из двух групп вылетит из элиты. Отметим, правда, наша команда на правах хозяйки чемпионата мира–2014 прописку в элитном дивизионе не утратит в любом случае.


Игры с участием наших


3 мая. Чехия — Беларусь, 17.15

5 мая. Беларусь — Словения, 13.15

6 мая. Швеция — Беларусь, 21.15

10 мая. Беларусь — Канада, 21.15

11 мая. Норвегия — Беларусь, 21.15

13 мая. Дания — Беларусь, 17.15

14 мая. Беларусь — Швейцария, 13.15


Телеканал «Беларусь 2» покажет все матчи белорусской сборной на чемпионате мира в прямом эфире. Всего же к показу запланировано 20 встреч.

 

Советская Белоруссия №81 (24218). Пятница, 3 мая 2013 года.

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
77–й чемпионат мира по хоккею сегодня наконец войдет в дома болельщиков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика