Шайба и голевой пас Тима Стэплтона помогли сборной США обыграть Латвию на чемпионате мира по хоккею. 21.by

05.05.2013 22:56 — Новости Спорта | БелТА

Сборная США (Фото: IIHF)
5 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шайба и голевой пас форварда минского "Динамо" Тима Стэплтона помогли сборной США обыграть сегодня Латвию на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Латвия - США - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Шайбы: 1:0 - Кулда (Спруктс, Дарзиньш, 21.11), 1:1 - Стэплтон (Б.Батлер, 22.11), 1:2 - Д.Мосс (П.Штястны, Троуба, 24.21, в большинстве), 1:3 - Б.Батлер (Стэплтон, Э.Джонсон, 50.55, в большинстве), 1:4 - Ханвик (П.Штястны, Крэйг Смит, 52.21). Броски: 20-26 (5-4, 12-8, 3-14). Штраф: 14-12. Вратари: Масальскис (84,62% отраженных бросков) - Бишоп (95% отраженных бросков).

Прибалтийская дружина в начале второго периода открыла счет, однако ответ американцев был скорым и жестким. Уже через минуту лучший бомбардир минского "Динамо" в минувшем чемпионате КХЛ Тим Стэплтон сравнял счет, а еще через пару минут сборная США уже была впереди.

Перевес латвийских хоккеистов в количестве бросков по итогам двух периодов (17-12) оставлял им надежды на благоприятный исход перед третьей двадцатиминуткой. Однако в ней полностью доминировали американцы, упрочившие свое преимущество в счете.

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, сегодня состоялись еще два матча:

Франция - Австрия - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Д.Флери (3.36), 2:0 - Т.Да Коста (Руссель, Хендерсон, 4.17), 3:0 - Дерозье (Менье, 37.10), 3:1 - Ванек (Пайнтнер, Пёк, 47.23, 6 на 5). Броски: 26-36 (10-14, 11-9, 5-13). Штраф: 4-4. Вратари: Юэ (97,22% отраженных бросков) - Штаркбаум (57.28; 88,46% отраженных бросков).

Германия - Россия - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). Шайбы: 0:1 - Ковальчук (Е.Медведев, 23.20), 0:2 - Ковальчук (А.Радулов, 30.09), 1:2 - Трипп (М.Вольф, Эрхофф, 45.03, в большинстве), 1:3 - Ковальчук (А.Радулов, Е.Медведев, 58.20), 1:4 - Кокарев (Соин, Свитов, 59.39, в пустые ворота). Броски: 27-26 (8-4, 10-8, 9-14). Штраф: 2-10. Вратари: Эндрас (58.33; 88,46% отраженных бросков) - С.Варламов (96,3% отраженных бросков).

Пропустив три шайбы от Ковальчука, в конце третьего периода немцы пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым хоккеистом, но получили четвертый гол в пустые ворота еще и от московского динамовца Дениса Кокарева.

Турнирное положение в группе Н:

1. Россия - 6 очков (2 матча; разница шайб 10-1)
8. Латвия - 0 (2; 1-10).

В группе S, которая расквартирована в Стокгольме, сегодня уже завершились два поединка:

Беларусь - Словения - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2). Шайбы: 0:1 - Разингар (Пайич, Г.Копитар, 13.28), 1:1 - Казнадей (Китаров, Кулаков, 17.19), 2:1 - Китаров (Мелешко, 29.44), 2:2 - М.Родман (Д.Родман, 41.06), 3:2 - Филичкин (А.Стась, 43.57, в большинстве), 3:3 - Саболич (Йеглич, Тичар, 54.52, в большинстве), 4:3 - Угаров (Казнадей, Ковыршин, 55.19). Броски: 17-30 (5-8, 8-9, 4-13). Штраф: 4-6. Вратари: Белинский (90% отраженных бросков) - Кристан (59.10; 76,47% отраженных бросков).

Белорусские хоккеисты одержали первую победу на турнире.

Швейцария - Канада - 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Холленшайн (Уокер, Трахслер, 13.11), 1:1 - Лэдд (Л.Шенн, Стэмкос, 34.33), 1:2 - Рид (Эберле, 47.35), 2:2 - Нидеррайтер (53.14), 3:2 - Сури (решающий послематчевый буллит). Броски: 28-21 (12-3, 5-8, 11-9, 0-1). Штраф: 6-8. Вратари: Гербер (90,48% отраженных бросков) - М.Смит (89,66% отраженных бросков).

Сборная Швейцарии, в серии послематчевых буллитов обыграв команду Канады, одержала вторую сенсационную победу. Напомним, что в стартовой встрече швейцарская дружина неожиданно выиграла у хозяев чемпионата мира шведов (3:2). Главным тренером сборной Швейцарии является канадец Шон Симпсон, на ЧМ-2006 и ЧМ-2007 входивший в штаб белорусской национально дружины.

По ходу матча со звездной сборной Канады швейцарцы лидировали в счете (1:0) и заметно превзошли именитого соперника в количестве бросков в створ ворот (28-21), а для выявления победителя в серии буллитов командам пришлось исполнить по 8 бросков. При этом заокеанские хоккеисты смогли обыграть швейцарского вратаря Мартина Гербера лишь однажды (преуспел форвард "Колорадо" Мэтт Дюшен), а европейцы дважды пробили канадского стража Майка Смита, и оба раза это сделал 24-летний нападающий "Цуга" Рето Сури.

Сегодня в Стокгольме пройдет еще матч Норвегия - Дания (начало в 21.15 по минскому времени).

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 5 очков (2 матча; разница шайб 6-4)
8. Словения - 0 (2; 4-7).

Соперниками белорусской дружины, 3 мая стартовавшей на турнире с поражения от чехов (0:2), в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут команды Швеции (6 мая, 21.15), Канады (10 мая, 21.15), Норвегии (11 мая, 21.15), Дании (13 мая, 17.15), Швейцарии (14 мая, 13.15). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

Прибалтийская дружина в начале второго периода открыла счет, однако ответ американцев был скорым и жестким. Уже через минуту лучший бомбардир минского "Динамо" в...