Тринадцать энтузиастов. 21.by

Тринадцать энтузиастов

07.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В субботу, более чем через месяц после старта футбольного первенства высшей лиги, в путь отправились и представители второго дивизиона. По сравнению с минувшим сезоном ряды участников этого чемпионата ощутимо поредели (на старт вышли всего 13 команд). "СБ" решила к ним присмотреться...


Один из самых интригующих участников турнира - "Партизан-МТЗ". Он является новым воплощением клуба, который из-за финансового голода не смог пройти процедуру лицензирования и стартовать в чемпионате высшей лиги год назад. Прошлый сезон команда отыграла в чемпионате Минска, а сейчас взяла выше. Несмотря на поражение в первом туре, директор "Партизана-МТЗ" Леонид Петкевич уверен в том, что во второй лиге команда не затеряется:


- Думаю, по сравнению с прошлым годом стали сильнее. В частности, потому что достаточно много играли в межсезонье. Скажем, было целое турне по Германии. Играли в не самых лучших для этой страны условиях и с откровенно любительскими коллективами. Однако один матч - с первым составом клуба "Бабельсберг" из третьей бундеслиги - безусловно, стоит особняком. Очень благодарны дружественным нам фанатам, которые организовали поездку. Они сами насобирали денег и оплатили все наши расходы по питанию и жилью.


- Когда вы только начинали реализовывать идею "народной" команды, говорили о том, что очень рассчитываете на финансовую помощь из-за рубежа. Поступает?


- Точного учета не ведем, но, если навскидку, за прошлый сезон из-за пределов страны нам перевели около шести тысяч евро. Из Германии, Греции, Словакии и других стран. Впрочем, основная нагрузка по содержанию клуба все равно ложится на болельщиков из Беларуси. По мере возможности стараемся развиваться. Скажем, в марте заключили договор о сотрудничестве с детско-юношеской спортивной школой МТЗ. Она обязалась нам помогать с оплатой аренды стадиона для домашних игр и с автобусом для выездов на гостевые матчи. Кроме того, со дня на день планируем открыть свой магазин атрибутики в районе Комаровского рынка. За счет доходов от него будем платить зарплаты тренерам и бухгалтеру.


Заметим, что сами футболисты "Партизана-МТЗ" даже символических зарплат не получают, поэтому, помимо футбола, еще где-то работают, учатся. Тренируются они, гоняя облака пыли на песчаной площадке под боком у стадиона "Трактор" - условия, прямо скажем, ниже среднего. Предприятий-спонсоров у клуба нет. Тем не менее есть похвальное желание развиваться и спортивные амбиции. А это уже немало.


Большинство клубов второй лиги имеют очень скудный бюджет и далекие от наполеоновских планы. Мол, какая первая лига, когда футболисты неисправно получают причитающиеся им более чем скромные деньги, а тренерам порой даже не удается наскрести по сусекам 11 футболистов на стартовый состав. Как пример - мостовский "Неман". По словам председателя клуба Андрея Чекана, планы на нынешний год у команды весьма приземленные: "Главное - сохранить команду и доиграть чемпионат до конца. Ведь если она распадется, потом не скоро сможем собрать ее снова. В Мостах есть приличный стадион, хороший тренер, группа неплохих игроков, но при всем при этом на год заложен бюджет - всего 400 миллионов рублей. Причем отмечу, что из них мы не можем покрывать транспортные расходы. На эти цели надо искать дополнительные средства. Уже сейчас у нас долг перед автобазой 40 миллионов рублей". Того, что их команда может пойти по стопам "Миор", "Руденска", "Белкарда", пропавших с радаров, опасаются болельщики не только в Мостах, но и во многих других городах: Молодечно, Осиповичах...


Впрочем, и на этом сером фоне при желании можно отыскать несколько светлых пятен. Самое яркое из них, как видится, - "Звезда-БГУ". Неплохой фундамент, на котором стоит команда (РЦОП-БГУ), позволяет болельщикам "звездных" отнюдь не шепотом рассуждать о повышении в ранге. С большой долей оптимизма смотрит в будущее и директор Республиканского центра олимпийской подготовки по футболу БГУ Владимир Пигулевский:


- Растем, развиваемся. Уверен, большая часть наших молодых ребят могут хоть завтра перейти на более высокий уровень и там не затеряются. Требованиям лицензирования, которые предъявляются к клубам первой лиги, мы соответствуем, поэтому ставим задачу подняться рангом выше.


- В нынешнем чемпионате играют всего 13 команд...


- И то это только потому, что во второй лиге нет какого-то хотя бы минимального лицензирования. Будь оно, уверен, вообще всего несколько команд соответствовали бы. У многих - ни стадиона для проведения игр, ни детско-юношеских групп... Я считаю, что без инфраструктуры к первенству даже во второй лиге нельзя допускать. Есть же чемпионаты областей, города Минска. Команды, не имеющие нормальных условий, должны играть там.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В субботу в путь отправились и представители второго дивизиона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика