Не классом, так старанием. 21.by

Не классом, так старанием

07.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуация, в которой оказалась сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира, как на фронте: или мы, или нас. После отказа приехать в ряды команды многих недавних лидеров тренерский штаб рекрутировал под родные знамена лучшую молодежь и бросил ее в бой. В двух первых матчах ребята держались молодцами. Как говорится, летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют, но - орлы!


По итогам трех дней первенства за нашу обновленную сборную хочется искренне порадоваться, но при этом вспомнить слова Маэстро из кинофильма "В бой идут одни "старики". Своим желторотикам он говорил так: "Поздравляю с первой победой. Но, между прочим, сбивать самолеты противника - это не подвиг, а, так сказать, обязанность истребителя, наши будни". Победа над словенцами - те же самые будни, и зазнаваться, несмотря на всю ее важность и принципиальность, конечно, не стоит. На недавней олимпийской квалификации в Войенсе именно сборная Словении нанесла нам унизительное и болезненное поражение, лишив путевки в Сочи. Нынешний матч в Стокгольме показал, что тот результат - не случайность и сегодня наш хоккей приблизительно одного со словенцами уровня. Времена, когда мы смотрели на них свысока, давно канули в Лету, и от этой печки, с этих позиций нужно сегодня плясать.


Что радует в нынешней сборной - ее ярко выраженный характер. В команде нет пижонов, приехавших на чемпионат за сувенирами и отбывающих на площадке номер: все бьются в кровь. Что из этого выйдет, хватит ли запала и силенок на весь турнир - увидим, но пока старание дает мастерству большую фору, а порядок бьет класс. В дебютном поединке с чехами шансов у белорусов, пожалуй, не было: команда откровенно играла в откат, поставив себе главной задачей не пропустить, а если пропустить, то немного. В принципе, справились, хотя за игру в обороне все равно очень тревожно. Второй поединок со словенцами эти опасения лишь усилил, не избавив и от тревог по поводу возможностей атакующей линии: и там тоже все совсем не гладко, и там явно не хватает умения. Впрочем, главный тренер Андрей Скабелка пессимистом не выглядел:


- Ошибались и мы, и словенцы. Получилась нервная игра. Каждая команда хотела победить, что и стало причиной такого большого количества ошибок. Доволен победой. Иногда, когда твоя команда проявляет сумасшедшую самоотдачу, это становится важнее выполнения тактических заданий. Победа должна придать уверенности нашим молодым ребятам, дебютировавшим на чемпионате мира. Они должны понять, что против любого соперника можно играть и побеждать. Дальше команду ожидают матчи со шведами и канадцами, и каждый понимал, что в случае поражения играть придется не на хорошем фоне. Поэтому даже когда вели в счете, действовали робко. Зато когда пропускали и ход игры вынуждал идти вперед, мы не теряли голову, а наращивали темп и снова забивали.


Вчера вечером нашу молодежь экзаменовала сборная Швеции. Как бы ни закончилась эта игра, хочется сказать нашим хоккеистам еще пару слов из того же классического военного фильма: "Знаешь, в жизни человека бывают минуты, когда ему никто, никто не может помочь! Рождается сам - и умирает сам". Ребята, будем жить?

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация, в которой оказалась сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира, как на фронте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика