Сборная Беларуси проиграла команде Швеции на чемпионате мира по хоккею. 21.by

Сборная Беларуси проиграла команде Швеции на чемпионате мира по хоккею

07.05.2013 01:00 — Новости Спорта | БелТА

Сборная Беларуси проиграла команде Швеции на чемпионате мира по хоккею (фото: IIHF)
6 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Швеции на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Швеция - Беларусь - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

6 мая. Стокгольм. "Глобен-Арена". 10473 зрителя (вместимость - 13850).

Судьи: Кейт Кэйвел (США), Даниэль Пихачек (Германия), Мирослав Валах (Словакия), Андре Шрёдер (Германия).

Швеция: Энрот (95,24% отраженных бросков); Фольт - С.Крунвалль (капитан), Л.Эрикссон - Перссон - Д.Аксельссон; Таллиндер - Э.Густафссон, Йоэль Лундквист - С.Хьялмарссон - Ямтин; Гранберг - Франссон, Тёрнберг - Ярнкрок - Н.Даниэльссон; Линдберг - Джимми Эрикссон - Ландескуг; Ф.Петтерссон.

Беларусь: Мильчаков (59.15; 93,1% отраженных бросков); Черноок - Казнадей, Кулаков - Китаров - Мелешко; Граборенко - Филичкин, Угаров - Ковыршин - Кольцов (капитан); Горошко - Шинкевич, Стефанович - А.Стась - Ефименко; Кислый - Демков - Андрющенко; Маслеников.

Шайбы: 0:1 - Кольцов (Горошко, 17.34), 1:1 - Линдберг (С.Крунвалль, 25.40), 2:1 - Ф.Петтерссон (Йоэль Лундквист, 51.36)..

Броски: 29-21 (8-12, 12-3, 9-6).

Штраф: 12 (С.Хьялмарссон - 4, Э.Густафссон, Фольт, Ландескуг, Д.Аксельссон) - 14 (Андрющенко, Китаров - 4, Кулаков, Демков, Филичкин, Черноок).

Лучшие игроки матча: Ф.Петтерссон (Швеция) - Кольцов (Беларусь).

В начале матча белорусам пришлось выдержать непростое испытание в меньшинстве, когда после удалений Вячеслава Андрющенко и Александра Китарова они в течение 1 мин.22 сек. играли втроем против полной пятерки шведов.

Выстояв, белорусская дружина все чаще стала тревожить голкипера соперников, а на 18-й минуте Константин Кольцов забросил свою первую шайбу на нынешнем чемпионате мира. Соавтором гола стал защитник Олег Горошко, который в одиночку совершил смелую вылазку в чужую зону, однако шведы успели его остановить, но выбили шайбу прямо на клюшку Кольцову. И капитан сборной Беларуси воспользовался удачным моментом.

На последней минуте первого периода звено Китарова могло увеличить перевес белорусской команды до двух голов, но надежен был шведский голкипер "Баффало" Юнас Энрот.

На 6-й минуте второго периода скандинавам удалась острая атака, которую после видеопросмотра судьи признали голевой. У шведского капитана Стаффана Крунвалля шайба сошла с крюка клюшки, однако снаряд попал к Оскару Линдбергу, который с острого угла зашвырнул его в дальний верхний угол. Но шайба так быстро выскочила обратно на площадку, что сначала арбитры не заметили взятия ворот, и игра продолжилась. А в паузе судьи прибегли к видеопросмотру, после которого засчитали гол и отмотали назад секундомер.

Концовка второго периода сложилась для белорусов тяжело, поскольку из-за удалений Артема Демкова и Андрея Филичкина им пришлось поиграть в меньшинстве, причем в течение 20 секунд втроем против полной пятерки шведов.

В неполном составе белорусы начали и третий период, с трудом сдерживая напор скандинавских атак. Что привело к очередному удалению, на сей раз - Александра Китарова.

Выстояв, белорусы дважды подряд получали большинство и были близки к успеху. Но бросок Андрея Филичкина пришелся в штангу, а выстрел Павла Черноока - в перекладину.

Шведы вышли вперед на 52-й минуте, когда Йоэль Лундквист выиграл вбрасывание в левом круге а Фредрик Петтерссон дальним выстрелом поразил дальний верхний угол ворот Дмитрия Мильчакова.

В концовке третьего периода наставник белорусской команды Андрей Скабелка взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч нашей дружине не удалось.

В группе S, которая расквартирована в Стокгольме, сегодня состоялся еще один поединок, в котором сборная Швейцарии одержала уже третью кряду победу на турнире:

Швейцария - Чехия - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Шайбы: 1:0 - Амбюль (Р.Гарднер, Йози, 17.56, в большинстве), 2:0 - Нидеррайтер (Мозер, М.Плюсс, 26.36), 2:1 - Гудлер (Тлусты, Ворачек, 33.02, в большинстве), 2:2 - Гудлер (Иргл, 39.12), 3:2 - Мозер (М.Плюсс, 45.47), 4:2 - Боденманн (Холленшатйн, Кюнти, 53.22), 5:2 - Сури (Уокер, Воклер, 59.21, в пустые ворота). Броски: 31-39 (15-14, 9-15, 7-10). Штраф: 6-4. Вратари: Берра (94,87% отраженных бросков) - Салак (56.44-57.05, 57.22-59.21).

В составе сборной Чехии голевым пасом отметился нападающий минского "Динамо" Збынек Иргл, ассистировавший Иржи Гудлеру при втором взятии швейцарских ворот. Он играл в одном звене с Петром Губачеком и Иржи Новотным, провел на льду 13 мин.51 сек. (17 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

При этом сборная Чехии выдала худший старт на чемпионате мира за последние 19 лет. Предыдущий раз чехи стартовали столь же неудачно (одна победа и два поражения) на чемпионате мира 1994 года.

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 8 очков (3 матча; разница шайб 11-6)
8. Дания - 0 (2; 3-6).

Соперниками белорусской дружины, 3 мая стартовавшей на турнире с поражения от чехов (0:2) и победы над словенцами (4:3), в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут также команды Канады (10 мая, 21.15), Норвегии (11 мая, 21.15), Дании (13 мая, 17.15), Швейцарии (14 мая, 13.15). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, сегодня состоялись два матча:

Германия - Словакия - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). Шайбы: 1:0 - М.Вольф (Н.Гоц, Гогулла, 4.01), 1:1 - Ближняк (Серсен, 33.30), 2:1 - Кинк (Трипп, Коль, 43.01), 2:2 - Заборски (Михалик, Кукумберг, 45.41), 2:3 - Заборски (Миклик, Кукумберг, 52.46). Броски: 32-33 (10-9, 10-14, 12-10). Штраф: 2-4. Вратари: Цепп (59.02; 90,9% отраженных бросков) - Станя (93,75% отраженных бросков).

Финляндия - Франция - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Шайбы: 1:0 - Песонен (Аалтонен, Контиола, 34.41, в большинстве), 2:0 - Аалтонен (Контиола, Хиетанен, 35.19), 2:1 - Бельмар (С.Трей, Д.Флери, 40.43), 3:1 - Вииталуома (Вяянянен, Пильстрём, 48.36). Броски: 22-22 (7-9, 9-3, 6-10). Штраф: 12-12. Вратари: Ортио, 95,45% отраженных бросков - Лянри, 89,47% отраженных бросков (Харди, 47.34; 66,67% отраженных бросков).

Финские хоккеисты одержали уже третью подряд победу со старта мирового форума.

8. Латвия - 0 (2; 1-10).

В начале матча белорусам пришлось выдержать непростое испытание в меньшинстве, когда после удалений Вячеслава Андрющенко и Александра Китарова они в течение 1...