Стартуйте с нами. 21.by

Стартуйте с нами

08.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Кросс — это цифры. Оставшиеся до финиша метры, минуты за плечами, секунды и их доли, разделяющие спортсменов в итоговом протоколе. И еще много других чисел, которыми можно описать практически все происходящее от старта до финиша. Участники финала Всебелорусского кросса «Победа» на призы нашей газеты, который сегодня пройдет в Минске, эту математику знают прекрасно. Мы же, приглашая всех на трассу, вспоминаем самые интересные и значимые цифры, которые стоит знать, надевая кроссовки или отправляясь поддержать участников соревнований.


15


Нынешний финал Всебелорусского кросса «Победа» — пятнадцатый. Старт соревнованиям, принявшим эстафету у знаменитого союзного кросса на призы газеты «Правда», был дан в 1998 году. С подачи группы энтузиастов на трассу в Лиде тогда вышли несколько десятков человек. Однако за 15 лет забеги на призы газеты «Советская Белоруссия» превратились в событие республиканского масштаба. Выросли и участники. В 1998 году первый кросс выиграл Володя Тямчик из Бреста. Сегодня за плечами Владимира — одного из лучших стайеров страны — победы на крупнейших международных турнирах, сам он является организатором и идейным вдохновителем традиционного Полесского легкоатлетического пробега, а на старт выходят все новые поколения спортсменов.


11.00


Торжественное открытие соревнований. За свою историю финальные старты Всебелорусского кросса не раз меняли прописку. В нынешнем году лучшие стайеры страны вновь были вынуждены переехать. На этот раз — в сквер между Дворцом спорта и стелой «Минск — город–герой». Впрочем, на условиях проведения смена декораций сказалась едва ли. Проложенная по берегу Свислочи вдоль велосипедной дорожки трасса, по словам обустраивавших ее специалистов, ничуть не хуже прежней, размечавшейся возле Национальной библиотеки. Убедиться в этом участники смогут сразу после того, как в 11 утра соревнованиям будет дан официальный старт. Впрочем, любители к этому времени уже успеют завершить свои забеги — массовые старты запланированы на 10 утра.


4 этапа


Соревнования в Минске — лишь заключительная часть масштабного легкоатлетического проекта. Верхушка айсберга, основание которого накрывает всю страну. В самых первых стартах — массовых соревнованиях в школах, училищах, институтах и организациях — приняли участие несколько тысяч бегунов от Бреста до Орши. Свои кроссы проходят как в областных центрах, так и в маленьких городках, жители которых стремятся во что бы то ни стало провести турнир на самом высоком уровне. В нынешнем году организаторы кросса решили даже учредить специальный приз, который будет вручаться тем, кому удастся провести соревнования наиболее красочно, празднично и оригинально. Первая подобная награда будет вручена сегодня во время церемонии открытия финала.


5.000 метров


В программе финала Всебелорусского кросса «Победа» — 15 забегов в 6 возрастных группах на пяти различных дистанциях. Плюс завершающая соревнования эстафета, участие в которой примут учащиеся региональных школ. Однако самыми интригующими наверняка станут соревнования на трехкилометровой дистанции у женщин и пятикилометровой у мужчин. Страсти будут кипеть и на остальных маршрутах, но именно на самые длинные и сложные из них выйдут соревноваться те, с кем уже сегодня связывают самые смелые надежды.


1–е место


В прошлом году учрежденный нашей редакцией переходящий Кубок вновь получила команда Брестской области. Получила в серьезнейшей борьбе, возобновив длившуюся не один год серию побед. В нынешнем году брестчане, обладающие одной из самых сильных беговых школ в стране, наверняка вновь будут считаться фаворитами. Однако вряд ли смогут чувствовать себя спокойно. По словам директора турнира Сергея Зыкова, в последние годы каждая из областей считает делом чести заполучить себе кроссовый трофей, а потому судьям придется немало потрудиться, подсчитывая зачетные очки.


32.45


Время победителя чемпионата мира по кроссу, который в марте принимал польский Быдгощ. На мужской дистанции победу там одержал кениец Джафет Кипйегон Корир. Ориентир этот весьма условный — в отличие от «стадионного» бега две одинаковые кроссовые трассы найти невозможно. Тем более что участники чемпионата мира соревновались на дистанции 12 километров. Однако эту цифру все равно стоит держать в уме. Напомним, что самым высоким достижением белорусских кроссменов до сих пор является второе место Сергея Чеберяка на юниорском чемпионате Европы 2006 года. К слову, год назад на трассе Всебелорусского кросса Чеберяк уступил еще одному белорусскому вундеркинду — Сергею Платонову. Судя по всему, сражение между этими соперниками станет украшением и нынешнего финала, и, поверьте, это стоит увидеть.


КСТАТИ


Более 20 тысяч километров за 10 лет. Таковы итоги международного легкоатлетического студенческого пробега Минск — Ижевск и Ижевск — Минск, посвященного Дню Победы. В очередном забеге, начавшемся 4 мая на площади Победы столицы Удмуртии, принимают участие студенческие команды из Ижевска, Нижнего Новгорода, Белорусского национального технического университета. Совместный пробег завершится сегодня на площади Победы города–героя Минска.

 

Советская Белоруссия №84 (24221). Среда, 8 мая 2013 года.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кросс — это цифры. Оставшиеся до финиша метры, минуты за плечами, секунды и их доли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика