Сборная России, выиграв у США на чемпионате мира-2013 по хоккею продолжает идти без очковых потерь. 21.by

08.05.2013 01:00 — Новости Спорта | БелТА

7 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная России, победив оппонентов из США в заключительном матче третьего тура группы Н (Хельсинки) на 77 чемпионате мира по хоккею, стала единственной из всех команд-участниц, которая выиграла все поединки в основное время и продолжает идти без очковых потерь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Россия - США - 5:3 (2:2, 1:1, 2:0). Шайбы: 1:0 - Белов (Денисов, Анисимов, 5.23), 1:1 Штясны (Смит, 10.58), 1:2 - Штясны (Фолк, 13.28, в большинстве), 2:2 - Ковальчук (Никулин, Радулов, 14.04), 2:3 - Ханвик (Палушай, 27.09), 3:3 - Терещенко (Мозякин, Петров, 31.19), 4:3 - Медведев (Мозякин, Терещенко, 53.35), 5:3 - Радулов (Ковальчук, 55.27, в большинстве). Броски: 30-22 (9-8, 9-8,12-6). Штраф: 8-18. Вратари: Брызгалов - Бишоп (57.47).

В лихо закрученном сюжете этого матча оба соперника два периода не позволяли друг другу оторваться на расстояние более одной шайбы. Зато в третьем периоде россияне взвинтили тем и дважды подряд поразили ворота американцев. В попытке сравнять счет заокеанская дружина заменила голкипера на шестого полевого игрока более чем за две минуты до конца третьего периода, но тщетно. Цифры на табло не изменились. Сборная России после трех туров остается единственной командой на турнире, которая набрала максимум из возможных очков. Ранее россияне в основное время переиграли Латвию (6:0) и Геманию (4:1).
Турнирное положение в группе Н:

1. Россия 9 очков (3 матча; разница шайб 15-4)
8. Латвия - 0 (3; 4-16).

Последний поединок третьего игрового дня группы S в Стокгольме принес разгромный результат. Сборная Канады со счетом 7:1 одержала победу над хоккеистами Норвегии.

Канада - Норвегия - 7:1 (4:0, 1:1, 2:0). Шайбы: 1:0 - Лэдд (Стэмкос, 4.45), 2:0 - Скиннер (Стэмкос, 13.07), 3:0 - Дюшен (Эберле, Робида, 16.57), 4:0 - Жиру (Шултц, Стэмкос, 18.04, в большинстве), 5:0 - Холл (Эберле, 22.28), 5:1 - К.Олимб (Бастиансен, М.Олимб, 30.24), 6:1 - Стэмкос (Жиру, 44.32), 7:1 - Холл (Дюшен, 52.35). Броски: 36-14 (13-1, 10-9, 13-4). Штраф: 6-12. Вратари: Дабник - Вольден.

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 8 очков (3 матч; разница шайб 11-6)
8. Словения - 1 (3; 6-10).

8 мая на чемпионате мира состоятся четыре матча. В группе Н встретятся Австрия - Германия и США - Финляндия, в группе S - Словения - Швейцария и Норвегия - Швеция.