Сборная Чехии разгромила Норвегию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею. 21.by

Сборная Чехии разгромила Норвегию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

14.05.2013 20:26 — Новости Спорта | БелТА

Сборная Чехии разгромила Норвегию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею. ФОТО: IIHF
14 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Натужно стартовавшая на 77-м чемпионате мира по хоккею сборная Чехии в заключительном матче предварительного этапа разгромила команду Норвегии и обеспечила себе путевку в четвертьфинал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чехия - Норвегия - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0). Шайбы: 1:0 - Фляйшманн (Плеканец, 1.45, в большинстве), 2:0 - Фляйшманн (Плеканец, Тлусты, 7.18), 3:0 - Тлусты (Плеканец, 11.27), 4:0 - Ганцал (Ворачек, Гудлер, 27.56), 5:0 - Михалек (Шмид, Губачек, 39.59), 6:0 - Врбата (Ганцал, 53.11), 7:0 - Иргл (Новотны, Губачек, 53.32). Броски: 36-17 (12-4, 13-4, 11-9). Штраф: 12-4. Вратари: Павелец, 100% отраженных бросков (Франчоуз, 53.32; 100% отраженных бросков) - Хауген,70% отраженных бросков (Вольден, 12.06; 84,62% отраженных бросков).

Чехи не оставили никаких шансов сборной Норвегии, которая также претендовала на пропуск в плей-офф. Однако уже на 12-й минуте, когда в ворота норвежского вратаря минского "Динамо" Ларса Хаугена после 10 бросков влетела третья шайба, шансы скандинавов на четвертьфинал выглядели сомнительными.

А вскоре, после столкновения с чешским защитником Якубом Накладалом, Ларс Хауген уступил место в воротах своему напарнику Ларсу Вольдену. На его долю до конца встречи достались еще четыре пропущенные шайбы. Причем одна из них на счету чешского форварда минского "Динамо" Збынека Иргла.

Нападающий минского "Динамо" Збынек Иргл в составе сборной Чехии выходил на лед в четвертом звене вместе с Петром Губачеком из финского клуба ЮП ХТ (Ювяскюля) и Иржи Новотным из пражского "Льва", провел на площадке 10 мин.11 сек. (13 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 5 бросков в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

В четвертьфинале чехи сыграют со швейцарцами, а канадцы со шведами.

Сегодня в группе S в Стокгольме свое выступление на чемпионате мира завершили также белорусские хоккеисты, которые потерпели шестое поражение в семи матчах:

Беларусь - Швейцария - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3). Шайбы: 0:1 - Йози (1.13), 1:1 - Ковыршин (Андрющенко, Шинкевич, 41.35), 1:2 - Бибер (Йози, Берра, 50.59, в большинстве), 1:3 - Уокер (Бибер, 54.00), 1:4 - Уокер (59.02, в пустые ворота). Броски: 21-40 (4-16, 12-11, 5-13). Штраф: 6-8. Вратари: Белинский (57.30-58.08, 58.43-59.02; 92,11% отраженных бросков) - Берра (95,24% отраженных бросков).

Завершится предварительная стадия мирового форума в этой группе матчем  Дания - Швеция (21.15).

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 20 очков (7 матчей; разница шайб 29-10)

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, сегодня уже завершились два матча:

Словакия - США - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Радивоевич (Копецки, 0.15), 2:0 - Бартек (Шатан, 3.44), 3:0 - Выдарены (Заборски, Кукумберг, 30.48, в большинтстве), 3:1 - Кристо (Карле, 39.14), 4:1 - М.Даньо (Шатан, 58.36, в пустые ворота). Броски: 26-21 (9-8, 8-6, 9-7). Штраф: 4-20. Вратари: Станя (95,24 % отраженных бросков) - Бишоп (57.43-58.36; 84,62% отраженных бросков).

Победа позволила вице-чемпионам мира-2012 словакам обеспечить себе четвертое место в своей группе и оформить пропуск в четвертьфинал. Там их соперниками станут победители группы - россияне либо финны.

Франция - Германия - 2:3 (в овертайме) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Дерозье (Н.Беш, Й.Трей, 1.42, в большинстве), 1:1 - Эрхофф (Ульманн, Грайлингер, 17.32, в большинстве), 2:1 - Руссель (34.57), 2:2 - М.Вольф (Хёрдлер, 41.24), 2:3 - Эрхофф (М.Гоц, 61.05). Броски: 29-36 (12-17, 7-7, 10-11, 0-1). Штраф: 24-4. Вратари: Юэ (91,67% отраженных бросков) - Цепп (93,10% отраженных бросков).

Волевая победа немцев, которые по ходу встречи дважды уступали (0:1 и 1:2), помогла сборной Германии обеспечить место в десятке сильнейших. Благодаря лучшей разнице шайб, чем у пятой команды группы S Норвегии, немецкие хоккеисты опередили скандинавов и заняли на чемпионате мира итоговое 9-е место.

Сегодня предварительная стадия чемпионата мира в группе Н в Хельсинки завершится матчем Латвия - Финляндия (20.15).

Турнирное положение в группе Н:

1. Россия - 15 очков (7 матчей; разница шайб 29-14)
8. Австрия - 5 (7; 18-29).

В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды из каждой группы. Таким образом, стали известны обладатели всех путевок в плей-офф. Это сборные Швейцарии, Канады, Швеции, Чехии, США, Финляндии, России и Словакии.

Причем в группе S уже стали известны и пары четвертьфиналистов. 16 мая в Стокгольме сыграют Швейцария - Чехия и Канада - Швеция. Состав четвертьфинальных пар группы Н в Хельсинки определится позже.

Австрия и Словения потеряли прописку в элитном дивизионе, в следующем году на ЧМ-2014 в Минске их заменят Казахстан и Италия.

Чехи не оставили никаких шансов сборной Норвегии, которая также претендовала на пропуск в плей-офф. Однако уже на 12-й минуте, когда в ворота норвежского вратаря...