Футбол без сослагательного наклонения. 21.by

Футбол без сослагательного наклонения

16.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завтра в футбольном чемпионате страны пройдет, пожалуй, главный матч первого круга — «Шахтер» примет БАТЭ. Команды возглавляют турнирную таблицу, их разделяют три очка. Болельщики жадно потирают руки в предвкушении большой игры, а мы радуемся тому, что благодаря решению апелляционного комитета АБФФ эту самую игру не омрачит сослагательное наклонение.


Речь, как вы понимаете, о вынесенном вердикте в деле Александра Глеба. В череде праздников многие могли бы о нем забыть, но напомнить о нем стоит обязательно. Итак, в матче 4–го тура бывший капитан сборной в порыве чувств ударил полузащитника гродненского «Немана» Александра Анюкевича. Согласно регламенту Глеба дисквалифицировали на пять игр, но общественное мнение зафиксировало: именно в этом случае дух разошелся с буквой закона. Ну не было со стороны Глеба дикой агрессии, чтобы бояться выпускать его на поле! 6 мая апелляционный комитет прислушался к голосу разума, учел раскаяние футболиста и ходатайство главного тренера национальной сборной: на основании статьи 10 Дисциплинарного кодекса к Глебу была применена временная отсрочка исполнения наказания. Говоря по–простому, срок дисквалификации Александра сократили до трех матчей, но при этом установили испытательный срок на шесть месяцев. Глеб и рад: «Помиловали с условием, что ближайшие полгода с моей стороны не будет никакой грубости и такие моменты не повторятся. Я футболист не очень грубый. Сам понимаю, что накосячил, и сожалею по этому поводу. КДК все взвесил и вынес решение. Члены комитета искали трактовки нужного решения. Оно устраивает меня, в целом я доволен».


Освобожденный по УДО Александр уже сыграл 82 минуты в матче последнего тура с «Нафтаном». Особо ничем не запомнился, Глеба затмил его тезка Павлов, на счету которого после этой игры оказались гол и две результативные передачи, но разве это важно, если мы с вами радуемся тому, что ход нашего чемпионата избавлен от сослагательного наклонения и теперь БАТЭ лишен возможности сослаться в случае чего на дисквалификацию своей главной звезды?!


Что любопытно, в последние дни был избавлен от сослагательного наклонения и чемпионат России. Произошло это благодаря тому, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (САS) оставил в силе решение контрольно–дисциплинарного комитета РФС о присуждении санкт-петербургскому «Зениту» поражения в матче с московским «Динамо».


Для тех, кто забыл: встреча, проходившая 17 ноября 2012 года, была прервана арбитром на 37–й минуте при счете 1:0 в пользу «бело–голубых» после того, как под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину упала петарда, брошенная с трибуны, где размещались болельщики «Зенита». КДК РФС засчитал «Зениту» поражение — 0:3. Кроме того, «Зенит» был оштрафован и вынужден был провести два домашних матча без зрителей. Клуб обжаловал это решение в апелляционном комитете РФС, который не нашел оснований для смягчения санкций. Тогда представители «Зенита» обратились в САS... В Питере надеялись, что клубу вернут три очка и засчитают техническое поражение «Динамо» или хотя бы разрешат доиграть или переиграть встречу с «бело–голубыми». Теперь все эти надежды рухнули. Решение CAS означает, что за два тура до финиша чемпионата ЦСКА теперь уже совершенно точно опережает «Зенит» на пять очков. Для того чтобы стать чемпионом, армейцам достаточно набрать одно очко, и это они могут сделать уже 18 мая по итогам домашнего матча с «Кубанью».

 

Советская Белоруссия №87 (24224). Четверг, 16 мая 2013 года.

Автор публикации: Сергей АЛЕКСАНДРОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завтра в футбольном чемпионате страны пройдет, пожалуй, главный матч первого круга...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика