В полуфиналах чемпионата мира по хоккею сыграют Финляндия - Швеция и Швейцария - США. 21.by

17.05.2013 01:00 — Новости Спорта | БелТА

Матч Канада - Швеция. Фото: IIHF
16 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Швеции, обыграв в четвертьфинале команду Канады, вышла в полуфинал 77-го первенства планеты по хоккею, которое проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Канада - Швеция - 2:3 (по буллитам) (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Стэмкос (Робида, Лэдд, 20.45, в большинстве), 1:1 - Н.Даниэльссон (Х.Седин, Д.Седин, 45.41, в большинстве), 1:2 - Н.Даниэльссон (Д.Седин, Х.Седин, 49.35, в большинстве), 2:2 - К.Жиру (Лэдд, 50.50), 2:3 - Ф.Петтерссон (решающий послематчевый буллит). Броски: 43-32 (16-6, 16-11, 8-12, 3-3). Штраф: 8-29. Вратари: М.Смит - Энрот (Маркстрем, 61.18, Энрот, 63.37).

Наиболее драматичным в матче выдался 5-минутный отрезок в третьем периоде, в течение которого были заброшены три шайбы. Причем два гола шведов в большинстве оказались словно под копирку. Оба раза снаряд влетал в цель после дальних выстрелов Никласа Даниэльссона от синей линии. И даже ассистенты у него были одни и те же - братья-близнецы Даниэль и Хенрик Седины.

Правда, лидировали шведы всего 75 секунд. После детской ошибки Мартина Тёрнберга, который неосмотрительно сделал пас партнеру на пятачок перед своими воротами, Эндрю Лэдд перехватил шайбу и вывел на завершающий бросок Клода Жиру. И форвард "Филадельфии" перевел игру в овертайм и реабилитировался за неоправданное удаление, которое чуть ранее привело к шведскому голу.

В овертайме победителя выявить не удалось, а в серии послематчевых буллитов искуснее оказались шведы, дважды обыгравшие голкипера сборной Канады Майка Смита. А вот вратаря шведов Юнаса Энрота заокеанские хоккеисты пробили лишь раз.

Соперником шведов 18 мая в полуфинале ЧМ-2013 станет сборная Финляндии, одолевшая сегодня в четвертфинальном матче вице-чемпиона прошлого мирового форума команду Словакии.

Финляндия - Словакия - 4:3 (3:0, 0:2, 1:1). Шайбы: 1:0 - Вяянянен (1.31), 2:0 - Контиола (Песонен, Аалтонен, 9.49), 3:0 - Контиола (Аалтонен, 15.44), 3:1 - Миклик (Мезеи, Кукумберг, 25.03), 3:2 - Секера (Мезеи, Л.Гудачек, 32.17), 3:3 - Суровы (Радивоевич, Мезеи, 40.30), 4:3 - Аалтонен (Контиола, Песонен, 48.13). Броски: 25-36 (12-11, 7-12, 6-13). Штраф: 8-10. Вратари: Раанта (91,67% отраженых бросков) - Станя (57.31; 84% отраженных бросков).

После неудачного начала поединка словаки сумели переломить его ход и в начале третьего периода отыграли отставание в три шайбы. Однако ведущее звено финской команды Песонен - Контиола - Аалтонен, организовавшее три гола, все же принесло победу хозяевам турнира.

Другую полуфинальную пару составят сборные Швейцарии и США, успешно преодолевшие сегодня четвертьфинальный барьер:

Швейцария - Чехия - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Холленштайн (Блинденбахер, Сури, 5.45), 2:0 - Йози (Гарднер, Диаз, 33.08, в большинстве), 2:1 - Кутлак (Плеканец, Ворачек, 45.29, в большинстве). Броски: 32-34 (10-8, 15-12, 7-14). Штраф: 12-6. Вратари: Гербер (97,06% отраженных бросков) - Павелец (58.52; 93,75% отраженных бросков).

Команда Швейцарии одержала уже восьмую победу подряд на нынешнем чемпионате мира и является единственной дружиной турнира, пока не знающей поражений. Главным тренером швейцарской команды является канадец Шон Симпсон, на ЧМ-2006 и ЧМ-2007 входивший в штаб сборной Беларуси.

Сборная Швейцарии вышла в полуфинал чемпионата мира впервые с 1998 года, когда по сумме двух поединков уступила дорогу в финал шведам (1:4, 2:7).

Россия - США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4). Шайбы: 0:1 - П.Штястны (Крэйг Смит, Ханвик, 11.53), 0:2 - Оши (Стэплтон, 12.43), 1:2 - Свитов (Соин, Тютин, 15.30), 1:3 - Н.Томпсон (Р.Картер, 25.45), 1:4 - Гальченюк (Крэйг Смит, Пол Штястны, 37.31), 2:4 - Овечкин (Семен Варламов, 41.33), 2:5 - Р.Картер (42.55, в меньшинстве), 3:5 - Пережогин (Александр Попов, Овечкин, 43.40, в большинстве), 3:6 - Троуба (Крэйг Смит, П.Штястны, 48.11, в большинстве), 3:7 - Д.Мосс (Крэйг Смит, 49.56), 3:8 - П.Штястны (Крэйг Смит, К.Батлер, 50.07). Броски: 34-31 (10-8, 13-13, 11-10). Штраф: 4-8. Вратари: Брызгалов, 80% отраженных бросков (Семен Варламов, 38.12; 63,64% отраженных бросков) - Гибсон, 91,18% отраженных бросков.

Вклад в успех американской дружины в матче с чемпионами мира-2012 внес и сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка 19-летний Алекс Гальченюк, который прибыл в Хельсинки уже по ходу чемпионата мира после вылета "Монреаля" из розыгрыша Кубка Стэнли. Он стал автором четвертого гола в ворота россиян. Это первая шайба Алекса Гальченюка в составе национальной сборной США.

Минский динамовец Тим Стэплтон заработал ассистентский балл при втором взятии ворот сборной России.

Начиная с полуфинальной стадии все матчи пройдут в Стокгольме. Поединки 1/2 финала запланированы на 18 мая (16.00 и 20.00), встречи за бронзу и золото - на 19 мая (17.00 и 21.30).