Алекс Гальченюк принес бронзовые медали сборной США на чемпионате мира по хоккею. 21.by

Алекс Гальченюк принес бронзовые медали сборной США на чемпионате мира по хоккею

19.05.2013 19:56 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная США завоевала бронзовые медали 77-го первенства планеты по хоккею, которое завершится сегодня в Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА. В поединке за 3-е место американцы лишь в серии послематчевых буллитов взяли верх над финнами, а решающий бросок исполнил 19-летний форвард "Монреаля" Алекс Гальченюк - сын бывшего нападающего сборной Беларуси Александра Гальченюка.

Финляндия - США - 2:3 (по буллитам) (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 - Крэйг Смит (П.Штястны, Д.Мосс, 0.58), 0:2 - П.Штястны (Троуба, Крэйг Смит, 15.58, в большинстве), 1:2 - Корпикоски (Вяянянен, Микаэль Гранлунд, 48.56), 2:2 - Корпикоски (Микаэль Гранлунд, Контиола, 52.18), 2:3 - Гальченюк (решающий послематчевый буллит). Броски: 38-25 (8-8, 10-6, 17-8, 3-0). Штраф: 2-0. Вратари: Раанта (92% отраженных бросков) - Гибсон (94,74% отраженных бросков).

Послематчевые буллиты: Крэйг Смит - 0:0 (вратарь парировал), Контиола - 0:0 (вратарь парировал), Оши - 0:0 (вратарь парировал), Песонен - 1:0, Гальченюк - 1:1, Корпикоски - 1:1 (вратарь парировал), Микаэль Гранлунд - 1:1 (мимо), Гальченюк - 1:2.

Оглушив финнов мощным дебютом, по итогам первого периода американцы обеспечили себе комфортный перевес в две шайбы. Он сохранялся до середины третьего периода, и обреченный вид финских хоккеистов не предвещал поворота событий, пока результативная атака не удалась форварду "Финикса" Лаури Корпикоски.

Этот гол вдохнул жизнь в хоккеистов Суоми, и они принялись яростно штурмовать американские бастионы. В итоге индивидуальным мастерством блеснул второй представитель НХЛ в составе сборной Финляндии Микаэль Гранлунд из "Миннесоты", в 2009 году выбранный на драфте КХЛ минским "Динамо". Решившись на смелый рейд к воротам от правого борта, он объехал нескольких игроков соперника, а на пятачке ему подсобил Лаури Корпикоски, из пределов площади ворот подправивший снаряд в цель - 2:2, и игра перетекла в овертайм, который победителя не выявил.

В серии же послематчевых бросков успех США принес американец с белорусскими корнями Алекс Гальченюк, который реализовал два своих буллита.  

Минский динамовец в составе сборной США Тим Стэплтон играл во втором звене с форвардом Ти-Джеем Оши из "Сент-Луиса" и Алексом Гальченюком из "Монреаля" - сыном бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка.

Стэплтон провел на льду 15 мин.3 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 3 из 6 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Гальченюк находился на площадке 16 мин.5 сек. (25 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, завершил матч с показателем полезности "-1" и реализовал 2 послематчевых буллита.

Сборная США предыдущий раз завоевывала медали чемпионатов мира в 2004 году, когда выиграла бронзу. Всего в активе американской команды стало 13 наград планетарных первенств (2 золотые, 6 серебряных, 5 бронзовые).

Сборная Финляндии 11 раз становилась медалистом чемпионатов мира (2 золотые награды, 6 серебряных, 3 бронзовые). Причем чемпионами мира финны были всего два года назад, в 2011 году.

Золотые медали чемпионата мира на льду стокгольмской "Глобен-Арены" разыграют сегодня сборные Швеции и Швейцарии. Поединок начнется в 21.30 по минскому времени.

Шведы вышли в финал уже 10-й раз. Из девяти предыдущих попыток 3 оказались золотыми (1992, 1998, 2006). Всего же в активе сборной Швеции на чемпионатах мира 8 золотых, 20 серебряных и 15 бронзовых наград.

Сборная Швейцарии впервые в истории сразится за золото. Швейцарцы являются единственной командой на нынешнем чемпионате мира, которая пока не потерпела на турнире ни одного поражения. Победная серия альпийцев достигла уже 9 матчей.

Главным тренером сборной Швейцарии является канадский специалист Шон Симпсон, на чемпионатах мира в 2006 и 2007 годах входивший в штаб сборной Беларуси.

Впервые в своей истории выйдя в финал чемпионата мира, сборная Швейцарии обеспечила себе минимум серебряные награды. Впрочем, в биографии швейцарского хоккея уже есть одно серебро. В 1935 году на домашнем льду в Давосе швейцарцы заняли второе место вслед за Канадой, но тогда чемпионаты мира проводились по другой схеме, не предусматривающей розыгрыша плей-офф. Наград же мировых форумов швейцарцы не завоевывали с 1953 года, когда стали бронзовыми призерами. До того они еще 7 раз выигрывали бронзу (с 1928-го по 1951 годы).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В поединке за 3-е место американцы лишь в серии послематчевых буллитов взяли верх над финнами, а решающий бросок исполнил 19-летний форвард "Монреаля" Алекс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика