СКА может стать последним обладателем Кубка вызова. 21.by

СКА может стать последним обладателем Кубка вызова

23.05.2013 16:02 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


25 мая в «Минск-Арене» состоится ответный финальный матч Кубка вызова по гандболу между минским СКА и люксембургской командой «Эш». В первом матче на площадке соперника минчане выиграли со счетом 31:26 и теперь близки к пополнению своей богатой коллекции трофеев.

Как отметил главный тренер СКА Спартак Миронович 23 мая в Минске на пресс-конференции, посвященной грядущему поединку, он и команда испытывают определенное волнение накануне ответного матча с «Эшем».

Спартак Миронович


«Трудно как-то сравнить нынешний турнир с теми успешными нашими сезонами, когда СКА гремел на всю Европу и завоевал в 80-90-х годах прошлого века два Кубка Кубков и три Кубка чемпионов. Тогда, чего уж спорить, уровень нашей команды был посерьезнее. Однако это все история. Куда важнее не прошлое, а будущее. Сейчас у нас есть возможность выиграть первый европейский трофей за 23 года, пускай он не самый престижный, но это трофей. Поэтому волнения, может, даже больше, чем было 20 лет назад», — сказал Миронович.

Директор клуба Павел Галкин подчеркнул, что завоевание Кубка вызова именно в этом году носит исторический характер, поскольку «со следующего сезона этот турнир упраздняется, и мы можем стать последними его обладателями».

Павел Галкин


Несмотря на довольно уверенную победу минчан в первом финальном матче в Люксембурге, Спартак Миронович напомнил, что «кубковые баталии состоят из двух поединков и ни в коем случае нельзя уверовать в успех раньше времени, это может быть чревато неприятностями». При этом уровень клуба из Люксембурга знаменитый белорусский специалист охарактеризовал как «нормальный».

Вспоминая встречу в Люксембурге, Спартак Миронович отметил, что в ней игрокам СКА «не хватало силенок». По словам специалиста, при подготовке к ответному матчу команда делает упор на физические кондиции, чтобы «ребята были посвежее».

«Если в защите будет больше порядка, чем было в Люксембурге, проблем у нас будет поменьше»,
— подытожил главный тренер СКА.

Билеты на матч стоят 20-30 тысяч рублей и еще есть в продаже. Как сказал ведущий игрок СКА Борис Пуховский, «чем больше будет болельщиков на трибунах, тем лучше».

Желающим увидеть эту игру, стоит поторопиться, так как телевизионной трансляции не будет.

«Как вам известно, права на все финальные матчи всех европейских кубков принадлежат Европейской гандбольной федерации. За права на трансляцию ответного финального матча в Минске европейская федерация запросила 10 тыс. евро. У нас таких денег нет, — пояснил директор СКА Павел Галкин. — Знаю, что председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев вел переговоры с европейской федерацией, но, выходит, найти компромисс не удалось».

На ремарку о том, что 10 тысяч евро не кажутся неподъемной суммой, Галкин ответил: «Для нас это действительно очень большая сумма. Мы не смогли найти такие деньги, хотя, конечно же, пытались, обращались ко всем, к кому только могли».

Известный спортивный журналист Сергей Новиков, для которого гандбол — профильная тема, пояснил, что сумма, запрошенная Европейской гандбольной федерацией, действительно абсурдно высока.

Из-за того, что права на трансляцию не были выкуплены белорусской стороной, отечественным СМИ запрещено снимать видеосюжеты об этой игре, а также делать видеоинтервью с игроками в перерыве. Разрешено ли снимать белорусским СМИ церемонию награждения, будет выяснено в ближайшее время.

В этом сезоне СКА, кроме Кубка вызова, имеет возможность разжиться и еще одним трофеем — титулом чемпиона страны. Для этого армейцам необходимо 29 мая обыграть минское «Динамо». Эта встреча также состоится на «Минск-Арене» и начнется в 19.00.

«Естественно, ставим максимальные задачи перед нашей командой. Если не стремиться к вершинам, зачем тогда вообще работать?», — сказал Павел Галкин.

Что касается дополнительной финансовой мотивации команды в преддверие решающей игры национального первенства, Галкин заметил: «Мы ведь армейский клуб. Мы играем, что называется, за отечество!».

Главный тренер команды Спартак Миронович по этому поводу пошутил, мол, раз армейский клуб, «нам приказали — мы играем».

Специалист не стал отвечать на вопрос о том, что для него важнее — победа в чемпионате страны или выигрыш Кубка вызова. «Главный матч просто следующий, но никак не послезавтрашний», — сказал специалист по этому поводу.



Александр ВАНКОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обыграв люксембургский «Эш» на паркете «Минск-Арены», СКА выиграет первый евротрофей за последние 23 года…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика