Футболисты "Гомеля" впервые за последние 10 лет обыграли борисовский БАТЭ. 21.by

Футболисты "Гомеля" впервые за последние 10 лет обыграли борисовский БАТЭ

24.05.2013 21:56 — Новости Спорта | БелТА

24 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня завершилась игровая программа 10-го тура, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Неожиданный результат был зафиксирован в Борисове, где действующие чемпионы страны футболисты БАТЭ проиграли гостям из "Гомеля" со счетом 1:2. Гомельчане вышли вперед на 28-й минуте встречи после удара Антона Матвеенко. Во втором тайме хозяева поля пошли вперед, и их натиск увенчался успехом на 70-й минуте, когда равновесие восстановил форвард Виталий Родионов, вернувшийся в строй после травмы. Борисовчане бросились забивать второй мяч и создали несколько опаснейших моментов, но голкипер гостей Егор Хаткевич был на высоте. Увлекшись атаками, подопечные Виктора Гончаренко утратили концентрацию в обороне, и за считанные секунды до финального свистка Александр Карницкий забил победный мяч. Это первая виктория гомельчан в играх с БАТЭ за последние 10 лет.

Точно с таким результатом гости выиграли еще один сегодняшний матч - в Могилеве новополоцкий "Нафтан", не побеждавший пять матчей кряду, взял верх над "Днепром". В первой половине игры хозяев дважды огорчил Игорь Зюлев (13, 32), на что могилевчанин Владимир Мороз ответил одним голом на 77-й минуте встречи – 1:2.

После серии неудач порадовали своих болельщиков и футболисты брестского "Динамо", обыгравшие у себя дома мозырскую "Славию" - 1:0 (Сигневич, 64).

В Гродно местный "Неман" и жодинское "Торпедо-БелАЗ" сыграли вничью – 1:1 (Лачны, 6; Козлов, 1).

Два стартовых поединка этого тура, в которых играли участники финального матча Кубка Беларуси, состоялись 22 мая. Минское "Динамо" сыграло вничью в Бобруйске с местной "Белшиной" (1:1), а футболисты "Минска" проиграли у себя дома "Шахтеру" (0:1).

Турнирное положение после 10-го тура:

1. "Шахтер" (Солигорск) - 23 очка (разница мячей - 13-2)
2. БАТЭ (Борисов) - 17 (15-10)
3. "Динамо" (Минск) - 17 (13-8)
4. "Гомель" - 16 (11-8)
5. "Белшина" (Бобруйск) - 16 (8-9)
6. "Неман" (Гродно) - 13 (10-9)
7. "Минск" - 13 (7-8)
8. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 12 (10-10)
9. "Днепр" (Могилев) - 12 (8-8)
10. "Динамо" (Брест) - 8 (6-13)
11. "Нафтан" (Новополоцк) - 8 (5-11)
12. "Славия" (Мозырь) - 4 (2-12).

В споре бомбардиров лидирует Павел Ситко ("Шахтер"), забивший 6 мячей.