В финале Кубка Беларуси сыграет минское «Динамо» и «Минск». 21.by

В финале Кубка Беларуси сыграет минское «Динамо» и «Минск»

25.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Меню любителей футбола в эти дни насыщено до предела. Накануне четырьмя матчами в Борисове, Гродно, Могилеве и Бресте была закрыта программа 10–го тура чемпионата страны. Сегодня вечером магнитом для болельщиков станет лондонский стадион «Уэмбли», где в решающем поединке Лиги чемпионов лицом к лицу сойдутся две стихии — «Бавария» и дортмундская «Боруссия». А завтра, что называется на десерт, мы получим финал Кубка Беларуси, в котором сыграют минское «Динамо» и «Минск». Игра на жодинском стадионе «Торпедо» начнется в пять часов вечера.


Козырных тузов в колоде динамовского рулевого Олега Протасова побольше, в турнирной таблице чемпионата «бело–синие» располагаются немного повыше, а в очной встрече на разгоне сезона они уверенно переиграли «Минск» со счетом 3:0... Это позволяет всезнающим букмекерам считать фаворитом предстоящего противостояния «Динамо», однако, конечно, далеко не факт, что все случится в строгом соответствии с предстартовыми раскладками. «Минск» тоже колюч, зубаст и очень опасен. К тому же он жаждет сатисфакции за прошлый сезон, когда уступил в финале Кубка новополоцкому «Нафтану» в серии послематчевых пенальти.


Главный тренер «горожан» Вадим Скрипченко перед началом этого сезона провозгласил нацеленность и на чемпионство, и на Кубок и сейчас от тех своих слов не отказывается. Очень амбициозны и игроки команды. Вот, например, полузащитник «красно–синих» Никита Букаткин: «Обидно, что в последнем матче чемпионата уступили солигорскому «Шахтеру», но это поражение не выбьет нас из колеи. Верю: восстановимся, подготовимся, дадим хороший бой — и завоюем Кубок». Мотивация для этого у «Минска», надо сказать, запредельная. Во–первых, известно, что в случае успеха в воскресном финале футболисты команды получат щедрую премию в размере 800 миллионов рублей. А во–вторых, дополнительным (и очень большим) стимулом для «горожан» наверняка будет то, что победи они — и им достанется путевка в Лигу Европы.


В нагрудном кармашке динамовцев таковая шелестит еще с осени, однако желания победить команде Олега Протасова тоже не занимать. Кубок один из самых именитых клубов страны последний раз выигрывал в 2003–м, чемпионат — в 2004–м, и завтра «Динамо», конечно, костьми ляжет, чтобы обновить список своих достижений. Капитан команды Олег Веретило, с которым удалось пообщаться накануне, засвидетельствовал этот очевидный факт:


— «Динамо» уже достаточно давно ничего не выигрывало. Поэтому мотивация у меня, как и у других футболистов, огромная. Очень хочется порадовать наших болельщиков, и мы приложим для этого максимум сил.


— В генеральной репетиции финала, которой можно назвать последнюю игру с «Белшиной», вы упустили победу в компенсированное время. То есть психологический фон в коллективе сейчас, видимо, не самый лучший...


— Жаль, конечно, что, как и в игре с «Нафтаном», в Бобруйске пропустили на последней минуте. Но, в принципе, мы уже выкинули матч чемпионата из головы и сейчас полностью сконцентрированы на Кубке. Это особенный турнир. К тому же дополнительную принципиальность придает то, что обе команды, дошедшие до финала, из Минска. Предстоит очень тяжелый поединок с обилием борьбы. Кто победит — рассудит игра.


Помимо «Минска» и «Динамо», весь на иголках сейчас и «Гомель», который хоть и не играет в финале, но тоже имеет в нем свой интерес. Причем немалый. Если завтра со щитом окажутся динамовцы, то «Гомель» на правах команды, занявшей в прошлом чемпионате четвертое место, обзаведется последней от нашей страны путевкой в еврокубки.

 

Советская Белоруссия №94 (24231). Суббота, 25 мая 2013 года.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меню любителей футбола в эти дни насыщено до предела...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика