Белорусы завоевали 6 наград на юниорском чемпионате Европы по академической гребле в Заславле. 21.by

26.05.2013 18:06 — Новости Спорта | БелТА

26 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 6 наград (1 золото, 2 серебра, 3 бронзы) на завершившемся сегодня в Заславле (Минский район) чемпионате Европы среди юниоров (U-18) по академической гребле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.

Единственную золотую награду для сборной Беларуси завоевала в финальном заезде одиночек Татьяна Климович.

Серебряные награды также на счету девушек. На вторую ступень пьедестала почета в классе двоек парных взошел экипаж в составе Александры Угольник и Кристины Староселец. Аналогичного успеха добился экипаж, состоящий из Евгении Кривонос, Кристины Гончаровой, Виктории Пакнис и Анастасии Семеновой в классе четверок распашных.

Три бронзы белорусами завоеваны в двух женских классах судов и одном мужском. Отличились Инна Никулина и Алеся Лешкевич (двойка распашная), Виктор Жлоба, Евгений Слиж, Никита Беляков, Максим Терешков, Николай Сузько (рулевой) (четверка с рулевым), а также Анастасия Иванова, Анастасия Богданова, Светлана Николаенко, Татьяна Лыскина, Карина Шепило, Ксения Романовская, Анна Еремич, Елена Куделко, Екатерина Лукашова (рулевая) (восьмерка).

Белорусские гребцы приняли участие в 12 финальных заездах 13 видов программы. В составе сборной Беларуси выступали 49 юниоров во всех классах судов.

Канал Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта в Заславле впервые принял международные соревнования уровня чемпионата Европы. Ранее в Беларуси старты под эгидой Международной федерации гребного спорта (ФИСА) дважды принимал Брест: в 2009 году - чемпионат Европы, а в 2010-м - молодежный (U-23) чемпионат мира.

Организаторами завершившегося чемпионата Европы-2013 среди юниоров (U-18) по академической гребле выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Минский облисполком, Минский горисполком, Международная федерация гребного спорта (ФИСА) и Белорусская федерация гребли. Партнеры соревнований - СП "Санта Бремор" ООО, ОАО "Савушкин продукт".