Футбольные матчи минувшей недели. 21.by

Футбольные матчи минувшей недели

28.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В конце минувшей недели футболом кормили до отвала. Последний тур в чемпионатах России, Украины и Франции, предпоследний — в первенстве Испании. Кубковые финалы в Португалии и Италии... Впрочем, все это лишь салатики. Основное блюдо подавали в Лондоне, где своего обладателя нашел главный трофей Лиги чемпионов. А у нас разыграли Кубок страны. Несмотря на всю кажущуюся бесперспективность замысла, корреспонденты «СБ» попробовали смешать в одной тарелке «Баварию», «Минск», «Боруссию» и «Динамо» — и понять, чем иностранная кухня так отличается от нашей.


Юрий Бакеренко: Конечно, если говорить об уровне игры и мастерстве исполнителей, то финал Кубка Беларуси рядом с финалом Лиги чемпионов — это все равно что Свислочь по сравнению с Рейном. Тем не менее скажу, что увидел у поединков в Лондоне и Жодино кое–что общее. Например, в обоих матчах команда, которая оказывалась в положении догоняющей, быстро восстанавливала статус–кво, причем с пенальти. Ну и, конечно, оба матча объединили эмоции.


Дмитрий Комашко: А я согласен с председателем АБФФ Сергеем Румасом, который после матча в Жодино сказал, что когда будет верстаться календарь на следующий год, наш финал и финал Лиги чемпионов, скорее всего, разведут. Очень здравая мысль. Потому что от совместного употребления столь разных блюд у футбольных фанатов запросто может случиться несварение. И если уж задаться целью сравнивать финалы, то выводы будут однозначно не в нашу пользу. Причем как по игре, так и по антуражу. Такие статусные матчи, как финал Кубка, считаю, должны проводиться в более футбольных декорациях, чем те, что есть вокруг жодинского стадиона.


Ю.Б.: Ты, наверное, давненько не бывал на новополоцком «Атланте» или минском «Тракторе», раз так говоришь. Жодинский стадион, конечно, далеко не «Уэмбли», но, скажу прямо — очень даже неплох. Тем более что газон в Жодино в отличном состоянии, да и атмосфера на трибунах радовала. Особенно фан–сектор «Динамо»!


Д.К.: Рискну предположить, что фанаты «Динамо» провели этот финал лучше самих футболистов. Но при этом пустых мест, несмотря на свободный вход, на трибунах хватало. И, знаешь, я прекрасно понимаю тех, кто решил пройти мимо этого «счастья». Как сказал после матча главный тренер сборной Георгий Кондратьев, желания у ребят много, грызть газон они готовы, а вот умения не хватает. В результате — «вата», а счет 2:1 считается пределом результативности. Запори игроки «Баварии» такое количество моментов, им осталось бы лишь повеситься на перекладине ворот.


Ю.Б.: Вот откуда в тебе столько желчи и скепсиса? Да, в финале Кубка были отрезки, когда откровенно тянуло на зевоту. Да, реализуй команды хотя бы половину ошибок обороны — и счет, наверное, был бы 3:3. Но ведь и в ведущих европейских клубах, в число которых, бесспорно, входят «Бавария» с «Боруссией», не Электроники играют. Вспомни, как в первом тайме из, казалось бы, стопроцентного положения не забил ставший в итоге героем матча Арьен Роббен, как ошибались Матс Хуммельс и Данте... Не ставлю под сомнение высокий класс этих исполнителей, но идеальных нет. И в особо стрессовых матчах это четко проявляется.


Д.К.: Ладно, спорить тут можно бесконечно. Давай лучше о результатах двух финалов. Как думаешь, они справедливы?


Ю.Б.: Если бы победила «Боруссия», это была бы сказка с удивительным концом. Но все же «Бавария», скажем прямо, была достойна больше. В финале Лиги чемпионов в 2010–м и в 2012–м она была бита, причем нельзя сказать, что по делу. И, наверное, есть какая–то высшая справедливость в том, что сейчас мюнхенцы победили. Все справедливо и у нас, где спор равных команд решила серия пенальти...


Д.К.: Одна из наиболее мощных футбольных школ, в которой занимаются около 1.000 детей. Наличие хорошей базы. Строительство нового стадиона. То, что делает «Минск» в плане долгосрочного развития, безусловно, достойно уважения. Но если говорить о перспективах «Минска» в Лиге Европы, то здесь я снова выступлю скептиком. Тут скорее «Динамо» избавится от всех проблем и доиграет до групповой стадии, чем «Минск». На долгом отрезке турнирного пути класса клубу еще не хватает. Впрочем, может, я и не прав. Завоевав Кубок, «Минск» получил колоссальный заряд энергии, которого может хватить еще надолго.

 

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

Авторы публикации: Дмитрий КОМАШКО, Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце минувшей недели футболом кормили до отвала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика