В Минске стартует чемпионат Европы по боксу. 21.by

В Минске стартует чемпионат Европы по боксу

30.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Послезавтра в Минске стартует чемпионат Европы по боксу. Турнир уникальный не только своим континентальным статусом, но и возможностью увидеть на ринге во Дворце спорта как тех, кто сегодня творит историю мирового спорта, так и тех, кому еще предстоит сделать это в ближайшие годы. Громких имен в списке участников хватает, но куда интереснее другой список. Его накануне озвучил главный тренер национальной сборной Беларуси Владимир Шин. Эти 10 имен Владимир Николаевич перечислял со свойственным ему непроницаемым восточным спокойствием. Хотя выбрать ребят из вдвое большего числа претендентов было задачей, достойной гроссмейстера. Во Дворце спорта от белорусских боксеров будут ждать не просто участия. Чтобы подтвердить слова о постепенном прогрессе и потенциале обновленной команды, нужны победы. Держать удар придется уже совсем скоро. Пока же не прозвучал гонг, мы вместе с Владимиром Шином пытаемся понять, от кого и чего стоит ждать на грядущем чемпионате.


49 кг


Вадим Кириленко


Достижения: участник I юношеских Олимпийских игр (5–е место)


Путь на ринг


Несмотря на относительно молодой возраст, в состав команды Вадим Кириленко попал без серьезных волнений. Легкая весовая категория в Беларуси всегда испытывала кадровый дефицит, и найти достойную альтернативу оказалось непросто.


Слова


— Соперников у Вадима нет не потому, что он — самый сильный. Просто в этой весовой категории у нас нет второго равного спортсмена. По этой причине и в силу молодости мы не рассматриваем Кириленко в качестве претендента на награды чемпионата Европы. Но рассчитываем на него через четыре года в Рио–де–Жанейро.


52 кг


Сергей Лобан


Достижения: серебряный призер чемпионата Беларуси, обладатель Кубка Беларуси


Путь на ринг


Место в основном составе Сергею Лобану не было гарантировано до последнего дня. Второй претендент на эту вакансию — двукратный чемпион страны Дмитрий Стригельский — на определенных этапах выглядел даже более предпочтительной кандидатурой. И кое–кто из специалистов даже сейчас считает, что выбор в пользу Лобана — своего рода аванс, который спортсмен просто обязан отработать в ринге.


Слова


— Точку в споре между этими перспективными бойцами поставил лишь последний раунд очного спарринга. Лобан смотрелся чуть свежее, поэтому ему отдали предпочтение. В будущем же удивить способны оба.


56 кг


Дмитрий Сапон


Достижения: двукратный обладатель Кубка Беларуси


Путь на ринг


Обосновать, чем Дмитрий Сапон перспективнее серебряного призера чемпионата и финалиста Кубка страны Родиона Давыдова, — задача непростая. Хочется верить, что выбор в пользу Дмитрия как раз тот случай, когда тренер угадал с заменой.


Слова


— Перед нашей командой на предстоящем чемпионате стоят не только медальные цели. Важно определиться, на кого нам можно будет опираться в ближайший олимпийский цикл. Поэтому мы даем шанс многим молодым спортсменам, намерены в дальнейшем привлекать их в команду и вести к Олимпиаде.


60 кг


Вазген Сафарьянц


Достижения: двукратный призер чемпионатов Европы. Участник Олимпиады в Лондоне (9–е место).


Путь на ринг


Поводом усомниться в том, что Вазген Сафарьянц выступит на чемпионате Европы в Минске, был лишь перелом носа, который спортсмен получил во время одной из тренировок. Однако характера одному из самых опытных бойцов в составе команды не занимать.


Слова


— Сафарьянц — боксер из числа тех спортсменов, которым мы доверяли с самого начала. У них есть опыт, они чувствуют ответственность и умеют собраться в нужный момент. Вазген уже проходил и Европу, и мир, и Олимпиаду. Думаю, дома он сумеет на деле доказать свой высокий класс.


64 кг


Рустам Одинаев


Достижения: серебряный призер чемпионата Беларуси, обладатель Кубка Беларуси


Путь на ринг


Выбери тренерский штаб Виталия Воробьева — надежды на средневесов не претерпели бы сколь–либо значительных изменений. Оба парня пока остаются загадкой даже для самих себя. Возможно, что–то прояснит чемпионат Европы?


Слова


— Молодой, неопытный спортсмен, который пока должен просто показать себя. Его турнирные перспективы во многом будут определяться результатами жеребьевки.


69 кг


Павел Костромин


Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (2012 год)


Путь на ринг


От Костромина ждут медали. Именно так, без скидок на молодой возраст и отсутствие серьезного международного опыта. Оправдает ли Павел громкие прогнозы — вопрос. Однако наблюдать за ним будет весьма интересно.


Слова


— На место в составе претендовал и Евгений Ромашкевич. Единственное, что меня остановило, — это огрехи в защите. Женя — целеустремленный, агрессивный боксер, но часто пропускает удары. В Костромине же, напротив, есть какая–то надежность, и этот парень может стать настоящим открытием турнира.


75 кг


Виталий Бондаренко


Достижения: чемпион мира среди студентов


Путь на ринг


В 2010 году, когда Бондаренко выиграл студенческий чемпионат мира, его считали одним из наиболее перспективных белорусских бойцов. И с тех пор он имел не одну возможность подтвердить это медалями. Пока не сумел...


Слова


— В Беларуси Бондаренко — лучший в своем весе, но в прежние годы ему заметно не хватало агрессии и мощи, которые выделяют победителя в ряду просто хороших боксеров. С опытом недочеты в физике Виталий научился компенсировать тактикой, и, возможно, именно сейчас приходит его время.


81 кг


Сергей Новиков


Достижения: серебряный призер чемпионата Беларуси, финалист Кубка Беларуси


Путь на ринг


Участник лондонской Олимпиады. Спортсмен, не прекращавший тренировки даже с переломом руки. Все это — Михаил Долголевец. Еще месяц назад, очерчивая контуры сборной, Владимир Шин относил Долголевца к числу тех, кто не просто застолбил за собой место в составе, но должен всерьез думать о наградах. Да и Сергей Новиков, выигравший у Михаила решающий спарринг, соглашается: включение в основной состав стало полнейшей неожиданностью.


Слова


— На одном из предварительных сборов Михаил Долголевец получил серьезное рассечение брови. Из–за этого он не смог в полной мере отработать важную часть подготовки и просто не успел набрать ту форму, которая позволила бы ему выступить так, как он действительно способен. Уверен, его время придет на чемпионате мира. Пока же мы решили дать шанс Сергею Новикову, для которого чемпионат Европы станет международным дебютом.


91 кг


Сергей Корнеев


Достижения: призер чемпионатов мира и Европы. Участник Олимпиады в Лондоне (5–е место)


Путь на ринг


Кто–то сомневался, что Корнеев выступит на домашнем чемпионате Европы? После неудачи на Олимпиаде, где у белоруса попросту отняли медаль, от него ждали реванша. Сам Сергей — скромный парень — от комментариев накануне чемпионата предпочел воздержаться, однако и без слов понятно: в Минске Корнеев думает исключительно о победе. И шансы как никогда велики!


Слова


— Сергей — очень серьезный и работоспособный парень. Один из тех спортсменов, которых нужно сдерживать на тренировках. Он все делает на пределе возможностей, и если сохранит запал до чемпионата, его опыт и амбиции могут принести «золото».


+91 кг


Виктор Зуев


Достижения: двукратный призер чемпионатов мира и трехкратный призер чемпионатов Европы, серебряный призер Олимпиады в Афинах.


Путь на ринг


В последнее время самому опытному и титулованному в составе белорусской команды бойцу откровенно не везло. Пожалуй, только вмешательством фортуны можно объяснить фатальную неблагосклонность жребия к белорусу, уже на начальных стадиях топ–турниров сводившего его с самыми грозными соперниками. Впрочем, Виктора болельщики не просто так называют Волком. Каждый свой бой Зуев проводит, как последний, и сегодня готов доказать, что его рано записывать в пенсионеры.


Слова


— После смерти личного тренера Зуева — Анатолия Колчина — мы нашли для Зуева оптимальный вариант подготовки. Его тренирует Сергей Ермашкевич, который и раньше много работал с Витей в Витебске. В супертяжелой весовой категории сегодня очень серьезная конкуренция, но чего не отнять у Зуева — это характера. Он всегда борется до конца, и это стоит больше, чем чьи–то титулы и звания.

 

Советская Белоруссия №97 (24234). Четверг, 30 мая 2013 года.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Послезавтра в Минске стартует чемпионат Европы по боксу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика