Чемпионат Беларуси по футболу. 21.by

Чемпионат Беларуси по футболу

01.06.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В плане звучности афиши позавчерашние матчи 11–го тура футбольного чемпионата страны, конечно, заметно уступали вчерашним. Из верхней половины турнирной таблицы в четверг играла только «Белшина». Однако и в Мозыре, и в Новополоцке было жарко. Для плетущихся в хвосте таблицы «Славии», «Нафтана» и брестского «Динамо» сейчас каждый матч — как последний.


Больше всего сочувствия вызывает клуб из Мозыря, будни которого нынче так же унылы, как у придуманной Ильфом и Петровым мадам Грицацуевой. Состав «Славии» — пусть и не мечта поэта, но по сравнению с прошлым годом значительно крепче. Зарплаты футболисты получают исправно. Но не идет — и все тут. За весь первый круг команда забила всего дважды, а вкуса побед в этом чемпионате вообще еще не почувствовала! Понятно, что главный тренер «Славии» Юрий Малеев нынче будто бы сидит на пороховой бочке. Директор мозырского клуба Сергей Турчин не скрывает, что совсем скоро может рвануть:


— Результатов нет. Из–за чего обстановка в коллективе сейчас накаленная. Есть напряженность между игроками. Не могут найти общий язык футболисты и главный тренер. Руководители попечительского совета клуба дали Юрию Малееву карт–бланш на два тура — 11–й и 12–й. «Белшине» команда проиграла. Если не будет положительного результата и в следующем матче с «Неманом», то, скорее всего, в тренерском штабе произойдут перемены.


— Ваше положение, наверное, тоже не самое стабильное?


— Контракт со мной не продлен — и с 10 июня я уже не буду работать в клубе. Очень жаль, конечно. Отдал «Славии» 13 лет, много чего с ней прошел, прирос к команде, как к ребенку. Но ничего не попишешь... Не сошелся во взглядах на определенные вопросы с некоторыми членами попечительского совета...


Двигатель «Нафтана» по ходу первого круга, как и у «Славии», заметно барахлил. Всего 8 очков в 11 встречах — явно не тот прибыток, на который рассчитывали в Новополоцке. Тем не менее председатель ФК «Нафтан» Леонид Подлипский старается не унывать: «Отобрали очки у минского «Динамо», «Немана», «Минска», «Гомеля». Но вот в матчах с сопоставимыми по уровню соперниками много растеряли. Отсюда — пока 11–е место. Возможно, прибегнем к каким–то дисциплинарным мерам по отношению к игрокам и тренерам. Однако говорить об отставке Павла Кучерова пока явно преждевременно».


Не спешат рубить сплеча и в Бресте. Фанаты тамошнего «Динамо» уже давно призывают к расставанию с Владимиром Курневым, но клубное руководство пока к болельщикам не прислушивается. И если исходить из тех результатов, которые показывают в последнее время брестчане (три матча подряд без поражений), — правильно делает. Председатель ФК «Динамо–Брест» Николай Хорошун в этом уверен:


— В начале следующей недели состоится заседание правления клуба, на котором будет рассмотрен тренерский вопрос. Но не думаю, что последуют какие–то оргвыводы. И психологическая, и финансовая обстановка у нас сейчас нормализуется. Деньги частями поступают — постепенно начинаем закрывать задолженности. Бюджетные оклады футболисты получили и за февраль, и за март, и за апрель. Осталось выплатить надбавки тем игрокам, у которых лучшие контрактные условия. В течение двух ближайших недель все долги должны быть погашены в полном объеме.


— Наверное, воз стронулся с места в том числе из–за того, что на матч 10–го тура со «Славией» футболисты вышли с 10–минутным опозданием?


— Этой акцией команда в очередной раз привлекла внимание к проблеме, но вообще на то время вопрос уже решался. За день до игры с клубом из Мозыря председатель Брестского облисполкома Константин Сумар провел совещание со спонсорами. Они дали гарантии — и вскоре деньги начали поступать.

 

Советская Белоруссия №99 (24236). Суббота, 1 июня 2013 года.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В плане звучности афиши позавчерашние матчи 11–го тура футбольного чемпионата страны уступали вчерашним...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика