Железовский: мне спорт не снится. 21.by

Железовский: мне спорт не снится

04.06.2013 21:32 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На торжественной церемонии, организованной Белорусским союзом конькобежцев (БСК) в Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси, приуроченной к 50-летнему юбилею двукратного призера зимних олимпиад по конькобежному спорту Игоря Железовского, журналисты узнали от самого юбиляра, что после завершения активной спортивной карьеры в 1994 году он больше не принимает участия ни в каких соревнованиях, пока не планирует работу на тренерском поприще и сосредоточен на деятельности в строительном бизнесе в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Железовский пояснил, что не стал тренером из-за большой пресыщенности спортом как таковым. Он признался, что спортивные состязания не приходят к нему в сновидениях. "И по льду не скучаю, и в турнирах ветеранов не участвую, потому что настолько насоревновался за свою карьеру, что и не тянет. Когда построили "Минск-Арену", приходил в первое время кататься, тренироваться. С 1980 до 1994 года у меня было почти 15 лет активной соревновательной деятельности от которой, если честно, устал, - сказал он. - Сборная СССР, в которую я входил, представляла собой "мясорубку". Говорили тогда так: хорошее сердце выдержит, а плохое не жаль. С сердцем, с артериальным давлением у меня имелись проблемы, но тогда была выстроена очень четкая система подготовки, планирования, царил хороший соревновательный дух и психологическая атмосфера. Все были нацелены на победы и рекорды. Меня поддерживали и семья, и спорткомитет Вооруженных Сил. Знал, что должен показывать результаты для тех, кто за меня болеет. Рад, что оставил след в истории белорусского и советского спорта, но этому не придаю особого значения. Где мои шесть чемпионских венков и половина золотых медалей? Точно и не знаю".

Известный конькобежец сказал, что не завидует современным скороходам, которые тренируются в таких условиях, о которых ему как спортсмену оставалось только мечтать. Игорь Железовский отметил, что это нормальный процесс развития, когда строятся современные арены. "Но советский спорт почему выигрывал? Потому что у нас был стадион Медео в Казахстане - быстрый лед и высокогорная подготовка. Ничего подобного не было ни у одной страны. В 90-е, когда распался Советский Союз и спортивные базы пришли в упадок, зарубежные страны за счет строительства современных площадок вышли вперед - их атлеты получили лучшие условия. Сегодня Беларусь, имея крытый конькобежный стадион в комплексе "Минск-Арена", по базе ничуть не уступает. Надо лишь время и разумные подходы в тренировочных процессах, чтобы догнать соперников. Думаю, нам нужны прогрессивные наставники - те, кто бы интересовался последними разработками, технологиями подготовки и внедрял их в процесс", - считает Игорь Железовский.

Юбиляр, отвечая на вопрос о том, занимаются ли спортом его дети, рассказал, что для него это не принципиально. Важно, чтобы они были образованы, качественно трудились, и их мечты и цели реализовались. Младшая дочь Железовского Стефания, которой 12 лет, начала заниматься теннисом. А старший сын - студент университета. Месяц назад у Игоря Железовского родилась внучка.

В резюме беседы с журналистами юбиляр сказал, что при наличии возможности что-либо изменить в своей жизни, ничего менять бы не стал, уточнив, что любую работу он стремится выполнять максимально хорошо. Сейчас он занимается разработкой товарных программ и реализацией продукции российских заводов, производящих керамическую плитку. В эту сферу строительного бизнеса он влился благодаря помощи родного брата. Из-за длительных периодов отсутствия в Беларуси Железовский испытывает сложности в выполнении функций члена исполкома Белорусского союза конькобежцев, к которым в том числе относится поиск дополнительных источников финансирования программ этой общественной организации.

1 июня 2013 года заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта Беларуси, двукратный призер Олимпийских игр Игорь Железовский отметил свой 50-летний юбилей. В бытность спортсменом он стал одним из сильнейших в мире конькобежцев-спринтеров. Среди большого количества наград в его коллекции выделяются шесть золотых медалей чемпионатов мира в спринтерском многоборье (1985, 1986, 1989, 1991, 1992, 1993) и две олимпийские - серебро Лиллехаммера, завоеванное в 1994 году на первой для независимой Беларуси Олимпиаде и бронза Игр-1998 в Калгари. Обе медали Игорь Железовский выиграл на дистанции 1000 м. После окончания спортивной карьеры в 1994 году он работал советником министра спорта. С 1996 по 2001 год занимал пост президента Паралимпийского комитета Беларуси. Также с 1996 по 2005 год руководил Белорусским союзом конькобежцев. В настоящее время входит в состав исполкома БСК.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Игорь Железовский пояснил, что не стал тренером из-за большой пресыщенности спортом как таковым. Он признался, что спортивные состязания не приходят к нему в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика