Около 25 любителей выступят на первом официальном турнире по гольфу в Беларуси. 21.by

Около 25 любителей выступят на первом официальном турнире по гольфу в Беларуси

19.06.2013 22:08 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Около 25 любителей выступят на первом официальном турнире по гольфу в Беларуси - первом открытом Кубке минского гольф-клуба. Об этом сегодня на месте соревнований, которые пройдут 20 июня, рассказал журналистам директор СООО "Гольф-клуб" Андрей Никоненок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый турнир первого белорусского гольф-клуба имеет статус официального мероприятия любительского формата. На него были приглашены гольфисты из нескольких стран. Планируется, что завтра выступят представители из стран Балтии, Украины, Чехии и Беларуси. Сегодня полностью тренировочный день, во время которого предоставлено право тренировок участников турнира с безлимитным количеством времени и мячей. Белорусских участников в нем будет порядка 12 человек. Всего выступят около 25 гольфистов. Турнир будут проведен в соответствии с международными правилами гольфа, которые едины во всем мире. Из узнаваемых белорусских игроков выступит председатель Ассоциации гольфа Андрей Кучмарев", - подробно рассказал о предстоящем событии Андрей Никоненок.

Турнир состоится на 9-луночном поле (пар 3, что означает - каждую лунку гольфист должен пройти не более чем за три удара). Все зарегистрированные игроки будут разделены на четыре группы в зависимости от их личного гандикапа (своеобразного рейтинга. - Прим. БЕЛТА) для создания равных условий при проведении соревнований. По итогам турнира будут выявлены победители и призеры в каждой из четырех групп. Кроме того, турниром также предусмотрено выявление сильнейших в двух специальных номинациях - самый точный удар ближе к лунке и самый дальний удар.

Любительские турниры играются только в личном зачете. Профессионалы не имеют права участия в любительских турнирах и наоборот. Любители при этом борются не только за победу, но и за гандикап. Чем ниже гандикап, тем в более серьезных турнирах его обладатель может принимать участие. Профессиональные гольфисты (элита) разыгрывают призовые фонды турниров, объявленные организаторами при несколько ином формате игры. В любительских соревнованиях денежного призового фонда не бывает, но участие в них платное. Турниры, которые запланированы к проведению в минском клубе в этом году, - это турниры любительского уровня.

Минский гольф-клуб официально открылся 15 июня. Клуб работает в соответствии с четкими международными стандартами.

Гольф-академия (центр обучения гольфу) работает в формате летнего клуба, но все услуги, которые ею предлагаются, уже можно приобрести в полном объеме. Среди них индивидуальные и групповые занятия с тренером, сдача экзамена и получение грин-кард, являющейся допуском на соревнования по всему миру, а также тренировки на нескольких гольф-объектах для тех, кто уже имеет грин-кард и получил возможность играть на 9-луночном академическом поле. После получения грин-кард сразу открывается личный гандикап у каждого гольфиста, и он начинает нарабатывать свое мастерство.

Строительство здания гольф-академии ведется и планируется к сдаче в конце августа 2013 года. В ней будут оборудованы раздевалки с душевыми, мини-магазин, в котором можно будет приобрести специализированный инвентарь для игры, конференц-зал, ресторан. Основной магазин будет находиться в клубном доме, который построят в следующем году. Ведущим специалистом тренерского цеха минского клуба является профессиональный тренер из Литвы Эгидиус Балейшис.

Первый белорусский гольф-клуб располагает не только 9-луночным полем, но и 18-луночным чемпионским международного класса. Поля спроектированы известным английским архитектором Полом Томасом. Оба эти объекта были введены в эксплуатацию в 2012 году. Общая площадь полей - около 90 га. На чемпионское поле приходится около 82 га. В минувшем году оно было засеяно специфическими импортными семенами особых сортов трав. В настоящее время ежедневно осуществляется уход, полив и покос игрового поля для того, чтобы трава газона приняла необходимую густоту, разрастаясь исключительно по ширине, а не вверх. Столь кропотливый уход за чемпионским гольф-полем связан с тем, что в 2014 году представители минского гольф-клуба не исключают возможность проведения в Беларуси крупного турнира с участием мастеровитых гольфистов, играющих в турнирах под эгидой PGA (Профессиональной гольфистской ассоциации). По словам директора гольф-клуба, затраты на содержание полей в год эквивалентны $1 млн.

В минувшем году на тогда еще не открытом спортивном объекте был проведен ознакомительный клубный турнир, который не носил официального характера. Как рассказала заместитель директора СООО "Гольф-клуб" по маркетингу Светлана Максимова, это было первое знакомство с первым полем.

Развитию гольфа в Беларуси не способствует отсутствие базы нормативных документов, связанных с этим видом спорта, считает директор СООО "Гольф-клуб". Но в настоящее время идет активная работа с Министерством спорта и туризма Беларуси по ее разработке, а также с Высшей школой тренеров и другими физкультурными учреждениями. В перспективе гольф может быть внедрен и в систему общего среднего образования, то есть в школьную программу. Прорабатывается вопрос открытия специализации "гольф" на факультетах, ведущих подготовку тренерских кадров высших учебных заведений, и привлечения к преподаванию на них тренеров из-за рубежа.

В Беларуси на данный момент количество голифистов не превышает 25 человек. Первый в стране гольф-клуб является частью реализуемого с 2007 года масштабного инвестиционного проекта "Спортивно-туристский гольф-комплекс в Минском районе". В территорию комплекса интегрирован жилой поселок Гринвич с домами индивидуальной застройки. В настоящее время ведется строительство первой очереди поселка. Вся территория занимает площадь 318 га и непосредственно примыкает к республиканскому биологическому заказнику Стиклево. Участок с молодым смешанным лесом богат сосной, березой и вереском, что создает благоприятную экологическую атмосферу на всей территории гольф-комплекса. Проект гольф-полей максимально вписан в природный ландшафт территории.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минский гольф-клуб официально открылся 15 июня. Клуб работает в соответствии с четкими международными стандартами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика