Специалист по работе с болельщиками минского «Динамо»: «Фанаты ассоциируются исключительно с нежелательными элементами общества, которые повсюду нарушают общественный порядок». 21.by

Специалист по работе с болельщиками минского «Динамо»: «Фанаты ассоциируются исключительно с нежелательными элементами общества, которые повсюду нарушают общественный порядок»

27.06.2013 20:52 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Специалист по работе с болельщиками минского «Динамо» Андрей Чешейко прокомментировал инцидент с переписыванием паспортных данных на матче с БАТЭ, а также рассказал об отношениях клуба и его болельщиков с органами правопорядка.

— Все началось после переписи паспортов. Это был матч с БАТЭ, который играли на стадионе «Трактор». На входе после процедуры досмотра, за рамками, были сотрудники милиции, которые всех останавливали и переписывали данные паспортов. Кто сведения не подавал, дальше не пропускали.

Паспорта просили у всех, кто приходил на стадион?

— Нет, только у тех, кто шел на фанатский сектор. Со стороны клуба появился интерес, чем вызваны такие меры. Точного ответа не было. Милиция аргументировала это драками в городе, какими-то нераскрытыми преступлениями, какой-то оперативной информацией. Точно никто ничего не говорил. Эта ситуация стала последней каплей. Понятно, что досмотр необходим. И даже видеосъемка — это требование УЕФА. Но бойкот связан с тем, что на домашних матчах на фансекторе ты на два часа оказываешься в жестком оцеплении и не может по своей воле выйти даже со стадиона. Даже в туалет ты можешь попасть только под сопровождением и только тогда, когда позволит милиция. На стадионах нет нормальных пунктов питания, не созданы цивилизованные условия для отдыха.

После того, как фанатский сектор опустел и информация разошлась по СМИ, или выходила на вас милиция с предложениями решить проблему?

— Сейчас ведутся переговоры, и должен состояться очередной круглый стол. Болельщики уже не хотят общаться с сотрудниками милиции, так как круглые столы проводятся постоянно — и никаких изменений. А в этом году ситуация стала еще более напряженной. Инциденты случаются, видимо, потому что футбольные фанаты ассоциируются исключительно с нежелательными элементами общества, которые повсюду нарушают общественный порядок. Но важно понять, что фанаты — это обычные люди. Ходят на футбол и их дети, и жены. Люди просто бывают на стадионе, чтобы отдохнуть, выплеснуть эмоции. А отношение такое, словно они пришли нарушать порядок.

Есть случаи, когда фанаты дерутся ... Это, видимо, главное основание для такого отношения со стороны милиции.

— Люди, которые дерутся, обычно на стадион не ходят. Не припомню случаев драк на территории спортивных арен. Бьются и обычные люди в городе. А проблему зациклили на всех фанатах, ведут с ними бесконечную борьбу, хотя в подавляющем большинстве люди пришли отдохнуть, поддержать команду., — приводит слова Чешейко «Еврорадио».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалист по работе с болельщиками минского «Динамо» Андрей Чешейко прокомментировал инцидент с переписыванием паспортных данных на матче с БАТЭ, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика