Иван Усенко: «Уровень чемпионата Беларуси очень сильно упал. Раньше люди из КХЛ приезжали к нам». 21.by

Иван Усенко: «Уровень чемпионата Беларуси очень сильно упал. Раньше люди из КХЛ приезжали к нам»

09.07.2013 22:46 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Защитник «Немана» Иван Усенко рассказал о причинах принятия белорусского гражданства, а также прокомментировал отток ведущих хоккеистов из белорусского чемпионата.

— Насколько доволен тем, как складывается карьера в Беларуси?

— Считаю, она идет по возрастающей. С каждым годом добиваюсь чего-то нового. Хочется совершенствоваться и дальше.

— Насколько довольны своей статистикой в последних сезонах?

— Всплеск был, когда играл в «Гомеле». В последнем сезоне в этой команде набрал много очков. Уже несколько лет у меня более-менее стабильная статистика. И это главное.

— В минувшем сезоне команда выбрала вас капитаном, но вы отказались им быть. Почему?

— На капитане лежит слишком большая ответственность — нужно отвечать за всю команду, заботиться, чтобы партнерам было хорошо и на льду, и вне его. Я слишком много внимания уделял проблемам (а они есть в любой команде). Это мне мешало играть. Есть люди, которые могут быть капитанами — поддерживать ребят, решать вопросы, при этом особо не отвлекаясь от игры. Я не могу. Меня уже выбирали капитаном, когда играл в Нижнем Новгороде — в детской команде «Торпедо-2». Но в таком возрасте не думаешь о проблемах, только играешь.

— Вы приняли белорусское гражданство. Чья это была идея?

— Наша. Будучи в «Витебске», попросили об этом. Делали белорусские паспорта с расчетом, что удастся поиграть за сборную.

— И как часто вас вызывали в национальную дружину?

— Я вызывался на все сборы на протяжении трех сезонов. Сыграл на чемпионате мира в 2009 году. Вызвали и на Олимпиаду, но в заявку не прошел — меня отправили на родину как запасного. Потом был период, когда в сборную вызывали молодых и перспективных. В конце минувшего сезона, считаю, был в хорошей форме. На меня в клуб пришел вызов. Но в третьем периоде последней финальной игры с «Металлургом» получил травму. До сих пор колено болит. Если бы не травма, думаю, шансы на поездку на чемпионат мира были бы 50 на 50.

— Почему вы остались в «Немане»?

— Здесь неплохой коллектив. Сказали, что команду постараются в новом сезоне сохранить, будем бороться за высокие места. Да и борьба за Континентальный кубок предстоит.

— Сейчас происходит массовый отток ведущих хоккеистов из белорусского чемпионата в другие. Что чувствуете, наблюдая за всем этим?

— Уровень чемпионата очень сильно упал. Раньше люди из КХЛ приезжали к нам, а не в ВХЛ. Белорусские хоккеисты были более высокого уровня. Потом появились все эти лимиты. Не знаю, в какой команде сейчас смогут держать легионеров высокого уровня. У нас их пока нет. Легионеры едут в Россию, в высшую лигу — там уровень серьезно поднялся, конкуренция в командах большая, — цитирует Ивана «Спортивная панорама».

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byЗащитник «Немана» Иван Усенко рассказал о причинах принятия белорусского гражданства, а также прокомментировал отток ведущих хоккеистов из белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика