Александра Герасименя выиграла золото Универсиады, установив новый рекорд Беларуси. 21.by

12.07.2013 01:00 — Новости Спорта |

Белорусская пловчиха Александра Герасименя стала чемпионкой Универсиады в Казани на дистанции 50 м баттерфляем, принеся сборной Беларуси второе золото в плавании за сегодняшний день, сообщает БЕЛТА.

В финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем Александра Герасименя побила предыдущий рекорд универсиад (25,97 сек.), который принадлежал белоруске Светлане Хохловой. Показанный результат 25,84 сек. одновременно стал и новым национальным рекордом Беларуси.

Фото РИА Новости

Серебро универсиады у спортсменки из Канады Катрин Савард, которая проплыла за 26,05 сек. (+0,21 сек.). А вот что касается бронзы, то организаторам предстоит вручить две награды этого достоинства — итальянкам Елене Джемо и Сильвии ди Пьетро, которые финишировали в одно время — 26,28 сек. (+0,44 сек.).

«Да, 50 метров баттерфляем — это не моя коронная дистанция, но я часто выступала на своем национальном первенстве, где плыву ее хорошо и показываю результат. Довольна, так как улучшила свой личный и национальный рекорд, тем более после полуфинала. На чемпионат мира я не еду, поэтому Универсиада — основной старт. Моя последняя Универсиада, надеюсь, она будет триумфальной», — сказала Герасименя после заплыва.

Решение не ехать на чемпионат мира белоруска объяснила тем, что не сможет показать там максимальный результат. «Я отобралась по национальным нормативам, но в этом сезоне акцент был сделан на учебу, некоторое время не плавала и не была готова показывать свой максимум. После Универсиады сразу еду в колледж в Оксфорд, где нужно уделить время изучению английского», — добавила Герасименя.

В ходе вечерней соревновательной сессии в казанском Дворце водных видов спорта Александра Герасименя завоевала право выступить в завтрашнем финале на дистанции 100 м вольным стилем. Далее на универсиаде она планирует побороться за награды еще и на дистанции 50 м вольным стилем, а также 50 м на спине.

Первую медаль универсиады для Беларуси в плавании сегодня завоевал Евгений Цуркин на дистанции 50 м баттерфляем, разделив первое место с украинским спортсменом Андреем Говоровым.

Белорусский и украинский пловцы показали идентичный результат — 23,28 сек. Электронная система не смогла выявить одного победителя, и поэтому им обоим вручат награды высшего достоинства. Бронзовым призером на этой дистанции стал итальянец Пьеро Кодиа, который финишировал со временем 23,38 сек.

Белорусская пловчиха Александра Герасименя стала чемпионкой Универсиады в Казани на дистанции 50 м баттерфляем, принеся сборной Беларуси второе золото в плавании...