Белорусские метатели молота и толкатели ядра замкнули финальные дюжины на чемпионате мира по легкой атлетике. 21.by

13.08.2013 12:55 — Новости Спорта |

На продолжающемся в Москве чемпионате мира по легкой атлетике вечером 12 августа состоялись финальные соревнования в мужском метании молота и женском толкании ядра, по итогам которых представители Беларуси оказались очень далеки от пьедестала, сообщает БЕЛТА.

В финал мужского молота из квалификации пробился только Юрий Шаюнов. В предварительном раунде он отправил снаряд на 75 м 18 см. Этот результат стал 12-м, позволив белорусскому спортсмену замкнуть группу финалистов. Вчера при розыгрыше наград Юрий Шаюнов не превзошел свое квалификационное достижение, а метнул молот намного ближе. Лучшая попытка в финале у него — 73 м 68 см. В итоге Шаюнов так и остался на 12-й позиции.

Победил с лучшим результатом сезона в мире поляк Павел Файдек (81 м 97 см), лишивший титула чемпиона мира знаменитого венгра Кристиана Парша (80 м 30 см). Парш на сей раз остался вторым. Бронза досталась чеху Лукашу Мелиху (76 м 36 см).

Финальные соревнования в толкании ядра среди женщин состоялись также при участии всего одной белоруски. Елена Копец пробилась в решающую стадию из квалификации с последним 12-м результатом (17 м 87 см). И она в финале, как и ее коллега по белорусской сборной Юрий Шаюнов, выступила хуже. Лучшая попытка Копец — 17 м 70 см, которая позволила лишь остаться на 12-м месте.

Белорусские семиборки Яна Максимова и Екатерина Нецветаева после шести видов программы занимают, соответственно, 21-е и 24-е места, проигрывая более пятисот очков лидеру турнира украинке Галине Мельниченко. Заключительный вид программы — бег на 800 м.

Сегодня квалификацию в тройном прыжке не прошла белоруска Наталья Вяткина. В лучшей попытке она улетела только на 13 м 19 см и замкнула квалификационную таблицу — 21-е место. Для попадания в финал был установлен норматив 14 м 30 см, а в этом сезоне Вяткина прыгала на 14 м 40 см.

В спортивной ходьбе на 20 км у женщин Беларусь представляли участницы Олимпиады-2012 Анна Драбеня и Анастасия Яцевич. Анна с личным рекордом 1 ч. 31 мин. 16 сек. заняла 16-е место, а Анастасия с лучшим для себя результатом сезона — 1 ч. 32 мин. 31 сек. — финишировала 24-й. Чемпионкой мира стала россиянка Елена Лашманова — 1 ч. 27 мин. 8 сек. Второе место заняла еще одна представительница России Анисья Кирдяпкина — 1 ч. 27 мин. 11 сек. Бронзовой медалисткой стала китаянка Хонь Лю — 1 ч. 28 мин. 10 сек.

На продолжающемся в Москве чемпионате мира по легкой атлетике вечером 12 августа состоялись финальные соревнования в мужском метании молота и женском толкании...