Белорусы не вошли в первую десятку сильнейших сборных в турнирах по рапире и сабле на ЧМ по фехтованию. 21.by

13.08.2013 13:36 — Новости Спорта | БелТА

13 августа, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены не вошли в первую десятку сильнейших сборных по итогам командных турниров в мужской рапире и женской сабле на завершившемся в венгерской столице Будапеште чемпионате мира по фехтованию, сообщает корреспондент БЕЛТА. Эти виды были последними в программе чемпионата.

Белорусская мужская дружина (Сергей Бык, Александр Шеленков, Александр Лукашевич, Евгений Уласик) в командных соревнованиях рапиристов стала 18-й. Наши фехтовальщики выбыли из борьбы, потерпев поражение в 1/16 финала от представителей Канады 31:45. Чемпионами мира в этой дисциплине стала команда Италии, второе место у сборной США, третье - у Франции.

Командные соревнования в женской сабле принесли белорусским спортсменкам (Дарья Андреева, Анна Иванищенко, Полина Касперович, Ольга Киселева) более высокий результат - 15-е место. И здесь турнирные пути белорусок пересеклись с канадскими конкурентами в 1/16 финала. Дуэль завершилась в пользу отечественных спортсменок - 45:39. В 1/8 финала белорусская команда уступила США с крупным счетом 20:45 и продолжила борьбу за 9-16 места. На этой стадии были два поражения от Венгрии (25:45) и Испании (35:45) и победа над Тайванем (Китай) - 45:40. Места на пьедестале распределились так: первое - Украина, второе - Россия, третье - США.

Лучшим результатом по итогам всего чемпионата мира для белорусов стало 4-е место в командных соревнованиях мужской дружины саблистов в составе Александра Буйкевича, Валерия Приемко, Алексея Лихачевского и Алексея Романовича, которая дошла до поединка за бронзу. В медальной дуэли белорусский квартет проиграл саблистам из Республики Корея 45:31. В личных турнирах наивысшее место среди наших фехтовальщиков у саблиста Александра Буйкевича, который стал 11-м.

За время чемпионата мира разыграно 12 комплектов наград. Сборная России победила в медальном зачете, завоевав 11 наград (3 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые). Вторыми стали спортсмены Италии (3, 0, 3), третьими - Украины (2, 1, 1), четвертыми - Эстонии (2, 0, 0), пятыми - США (1, 1, 1).

На проходившем параллельно чемпионате мира по фехтованию для спортсменов с ограниченными возможностями (паралимпийцев) белорусы сумели завоевать одну награду - бронзовую в рапире В. Она на счету Николая Безъязычного. Он дошел до полуфинала, где уступил украинцу Антону Дацко (7:15), но все же наравне с проигравшим в другом полуфинале фехтовальщиком попал на пьедестал почета.-0-