Белорусы на старте чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев выиграли сразу две медали. 21.by

13.08.2013 16:46 — Новости Спорта | БелТА

Игорь Бокий
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канадском Монреале стартовал чемпионат мира по плаванию среди паралимпийцев. В его дебютных дисциплинах белорусские спортсмены завоевали две награды - золотую и серебряную, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионом мира в категории SM13 на дистанции 200 м комплексным плаванием стал белорус Игорь Бокий со временем 2 мин. 3,79 сек. Он побил свой же мировой рекорд, установленный во время "золотого" заплыва на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне. Новое достижение почти на три секунды лучше по сравнению с прежним. Во время прошлогодней Паралимпиады Игорь Бокий выиграл 5 золотых и 1 серебряную награду в категориях S13 и SM13. Недавно он выступал на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне среди здоровых спортсменов, так как его группа инвалидности по зрению позволяет соревноваться и на главных турнирах. В Испании ни на одной из дистанций пловцу не удалось пройти дальше предварительных заплывов.

На чемпионате мира 2013 года по плаванию среди паралимпийцев Игорь Бокий заявлен на дистанциях 50 м, 100 м, 400 м вольным стилем (S13), 100 м на спине (S13), 100 м баттерфляем (S13).

На старте чемпионата мира медальным выступлением отличилась и белоруска Наталья Шавель, выигравшая серебро на дистанции 50 м баттерфляем (S5). Она также выступит на 50 м на спине (S5), 100 м брассом (S4), 200 м комплексным плаванием (SМ5). Белорус Владимир Изотов в Монреале посоревнуется на 50 м вольным стилем (S12), 100 м брассом (SB12) и 100 м баттерфляем (S12).

Соревнования продолжатся до 18 августа.-0-

Чемпионом мира в категории SM13 на дистанции 200 м комплексным плаванием стал белорус Игорь Бокий со временем 2 мин. 3,79 сек. Он побил свой же мировой рекорд,...