Белорусы завоевали несколько наград на различных чемпионатах мира в младших возрастах. 21.by

13.08.2013 18:42 — Новости Спорта | БелТА

13 августа, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. В разных частях планеты финишировали сразу несколько чемпионатов мира среди спортсменов юношеской и юниорской возрастных групп. Белорусы на этих турнирах не остались без наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее успешным оказалось выступление белорусских спортсменов на чемпионате мира по академической гребле среди юниоров в литовском Тракае. Ими завоеваны одно серебро и одна бронза. В финальном заезде одиночек среди девушек высокий класс подтвердила действующая чемпионка Европы Татьяна Климович, которая на сей раз на мировом форуме финишировала второй (7 мин. 53,9 сек; отставание от победителя - 3,13 сек.). Бронзовым призерами этих же соревнований стал экипаж белорусской юниорской четверки парной с рулевым (Максим Терешков, Никита Беляков, Евгений Слиж, Виктор Трижа, рулевой - Николай Сузько). Результат, обеспечивший восхождение на третью строку пьедестала почета, - 6 мин. 24,24 сек., отставание от победителей - 1,96 сек. В финале женских восьмерок белорусский экипаж остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.

С чемпионата мира по дзюдо среди юношей, завершившегося в Майами (США), белорусы привезли одну бронзовую награду. Отличился медалист недавнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2013 года Дмитрий Миньков. Он стал третьим в весовой категории до 60 кг. Пятые места синхронно заняли Никита Свирид (90 кг) и Ульяна Миненкова (52 кг).

На чемпионате мира по современному пятиборью группы А среди юношей и девушек в Ухане (Китай) бронзовыми призерами в эстафете стало белорусское трио Илья Полозков, Ярослав Радюк и Павел Шкроб с суммой 4752 очка. Лучше наших юных атлетов выступили их конкуренты из Республики Корея и Китая. Учитывая возрастную группу, спортсмены соревновались в четырехборье (без конкура).

Что же касается чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров, прошедшего в шотландском Глазго, то этот турнир не принес представителям Беларуси ни одной награды. Ближе всех к пьедесталу оказались Гордей Тищенко (скрэтч; 6-е место), Екатерина Пятровская (омниум; 7-е место), Мария Кучинская (гит 500 м; 7-е место), Артем Зайцев (кейрин; 8-е место). Восьмые места достались белорускам в командном спринте (Екатерина Пятровская, Мария Рудак) и командной гонке на 4000 м, где участвовали Мария Кучинская, Екатерина Пятровская, Мария Рудак и Марта Саченко.

Тем временем в нидерландском Роттердаме стартовал чемпионат Европы по боксу среди молодежи. Белорусские спортсмены выступают во всех 10 весовых категориях.-0-