Хоккеисты гродненского "Немана" разгромили жлобинский "Металлург" в первом матче чемпионата Беларуси

04.09.2013 21:32 — Новости Спорта | БелТА

4 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Действующий чемпион Беларуси гродненский "Неман" разгромил обладателя серебра жлобинский "Металлург" в первом матче 22-го хоккейного первенства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В игре, которая состоялась сегодня под сводами гродненского Ледового дворца, хозяева оказались наголову сильнее гостей, победив со счетом 5:1 (1:0, 3:0, 1:1). Подопечные Дмитрия Кравченко на протяжении всей встречи диктовали соперникам свои условия и по праву получили Кубок открытия сезона за победу в стартовом поединке. Первую шайбу очередного чемпионата Беларуси забросил чешский форвард гродненцев Ярослав Кристек, отличившийся на последней минуте первого периода встречи. Кроме него у "Немана" два гола в свой актив записал Александр Матерухин (36, 54), а еще по разу ворота вице-чемпионов поразили Егор Степанов (32) и Виктор Андрущенко (38). У проигравших голом отметился Егор Егоров (57).

Следующие матчи хоккейного чемпионата команды экстралиги проведут 6 сентября:

"Юность" (Минск) - "Брест"
"Химик-СКА" (Новополоцк) - "Витебск"
"Шахтер" (Солигорск) - "Могилев"
"Лида" - "Металлург"
"Неман" - "Гомель".

В сезоне 2013/2014 в экстралиге выступят 10 белорусских команд, которые на первом этапе соревнований сыграют между собой по 4 раза (по два матча дома и в гостях). После этого лига разделится на две пятерки, внутри которых команды со всеми набранными очками проедут еще один 4-круговой турнир. По итогам соревнований в двух группах определятся восемь участников плей-офф, которые продолжат борьбу за награды. Регулярный чемпионат финиширует 28 февраля 2014 года, а 4 марта стартуют четвертьфинальные серии (до трех побед одной из команд). Полуфиналы пройдут в период с 14 по 25 марта, а финальная серия за золото начнется 28 марта и финиширует не позднее 8 апреля. Полуфинальная и финальная стадии плей-офф проводятся до четырех побед одной из команд.

В прошлые годы чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). По 4 раза золотом владели минский клуб "Тивали" (1993, 1994, 1995, 2000) и гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), а еще по разу чемпионами страны были хоккеисты "Гомеля" (2003), минского "Динамо" (2007) и жлобинского "Металлурга" (2012).-0-

В игре, которая состоялась сегодня под сводами гродненского Ледового дворца, хозяева оказались наголову сильнее гостей, победив со счетом 5:1 (1:0, 3:0, 1:1). Подопечные...