Виктор Гончаренко покинул БАТЭ. 21.by

Виктор Гончаренко покинул БАТЭ

13.10.2013 01:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко покинул клуб, приняв предложение краснодарской "Кубани", выступающей в российской премьер-лиге.

"Виктор Гончаренко, самый успешный тренер в истории ФК БАТЭ, сложил с себя полномочия рулевого "желто-синих", — сообщила вечером 12 октября пресс-служба борисовчан. — Виктору Михайловичу поступило предложение от клуба российского сильнейшего дивизиона краснодарской "Кубани", продолжающей выступления в Лиге Европы. Руководство ФК БАТЭ пошло навстречу многолетнему наставнику команды в желании попробовать себя на более высоком уровне".

Гончаренко возглавил борисовскую команду 13 ноября 2007 года. Следующие пять сезонов под его руководством БАТЭ неизменно выходил в групповые стадии Лиги чемпионов (2008, 2011, 2012) и Лиги Европы (2009, 2010). Во всех пяти сезонах команда становилась чемпионом страны, трижды завоевывала Суперкубок и один раз Кубок Беларуси. В нынешнем году БАТЭ долго шел вторым, вслед за "Шахтером", однако сейчас, за шесть туров за финиша, опережает солигорцев на пять очков. В то же время в Лиге чемпионов команда выбыла уже во втором квалификационном раунде.

Как заявил пресс-службе клуба председатель правления Анатолий Капский, Гончаренко получал предложения и до нынешнего года. "Но у нас были аргументы, которые позволяли доказать, что не стоит торопиться с принятием решений. Мы сошлись на том, что ему надо доработать этот сезон до конца", — сказал Капский. По его словам, после неудачи в Лиге чемпионов Гончаренко подал заявление об отставке. Однако тренера удалось убедить "не горячиться, не спешить, а принять взвешенное решение". "Мы считали, что Виктор Михайлович должен уйти из БАТЭ победителем. Он заслужил это. Сразу после еврокубков Гончаренко поступило конкретное предложение о контракте. Люди были готовы в любой момент приехать и заключить соответствующее соглашение. Моя позиция состояла в том, что если предложение действительно хорошее, то возражать нет смысла… В любом случае Гончаренко отказал и сказал, что готов к обсуждению вариантов после завершения сезона. Но сейчас ситуация изменилась. Поступило очень серьезное предложение. Причем вижу большую заинтересованность владельца клуба в переходе Гончаренко. С его слов знаю, что существует поддержка со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в этом вопросе", — сказал Капский.

"Я понимаю, насколько сложно решать задачи в одном клубе и одновременно думать о своей будущей работе на новом месте. В таком положении, хочешь того или нет, ты вынужден раздваиваться. А это ведет к моральному выхолащиванию. Поэтому в сложившихся обстоятельствах перечить я уже не мог", — пояснил свою позицию председатель правления БАТЭ.

"Мне очень больно говорить о расставании, — сказал Капский. — Знаю, как сложно сегодня давались Виктору Михайловичу прощальные слова, адресованные нашей команде. От нахлынувших эмоций не все, что он хотел сказать ребятам, произнес. Поймите, ведь все, что у него было до "Кубани", — это один БАТЭ. Он столько сил, здоровья, любви вложил в наш проект. И ему сейчас очень трудно".

Капский отметил, что за Гончаренко предлагали компенсацию, поскольку его контракт с БАТЭ истекает в конце сезона. "Но мы сочли некрасивым получать деньги за переход Виктора Михайловича. Здесь нет никакого бизнеса. Из БАТЭ уходит человек, который рано или поздно мог уйти. Мы будем желать ему только удачи", — сказал он.

Преемником Гончаренко стал его ассистент Александр Ермакович. "Виктор Михайлович хотел, чтобы Ермакович уехал с ним, но, учитывая, сколько лет мы вместе, сколько мы прошли, мы предложили Александру Владимировичу стать главным тренером. Он не выбирал финансовые условия, ибо в российской премьер-лиге, наверное, мог бы заработать больше. Однако он решил остаться в нашем клубе. Александр Владимирович сказал Виктору Михайловичу примерно следующее: "Предложение очень интересное, но я еще не все сделал в БАТЭ. Поэтому остаюсь и буду делать все, чтобы клуб не только оставался на том уровне, которого достиг, но и двигался дальше", — сказал Капский.

Ожидается, что ассистентом Гончаренко в "Кубани" будет Вадим Скрипченко, уволившийся 11 октября с должности главного тренера "Минска". Ранее Скрипченко работал с Гончаренко в БАТЭ.

Краснодарская "Кубань" после 12 туров чемпионата России занимает 10-е место с 14 очками. Клуб выступает в групповом турнире Лиги Европы. В двух стартовых матчах команда потерпела два поражения и занимает последнее место в группе А. Главным тренером команды являлся румынский специалист Доринел Мунтяну.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко покинул клуб, приняв предложение краснодарской "Кубани", выступающей в российской премьер-лиге.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика