Хоккеисты минского "Динамо" на выезде проиграли по буллитам "Витязю" в матче чемпионата КХЛ. 21.by

17.10.2013 21:28 — Новости Спорта | БелТА

17 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" проиграли по буллитам чеховскому "Витязю" в первой встрече начавшейся сегодня их очередной четырехматчевой выездной серии в КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Витязь" (Чехов) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0,1:0).

Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 1500 зрителей.

"Витязь": Лисутин; Пайетт - Мезей, Рыбин - Хеннесси - Афиногенов (к); Хафизуллин - Малевич, Шитиков - Кокшаров - Солодухин; Селезнев - Головков, Васильев - Рыбаков - Тополь; Таталин - Кудинов, Макеев - Мамин - И.Иванов.

"Динамо": Хауген; Горошко - Крайчек, Суровы - Калюжный (к) - Иргл; Филичкин - Мич, Мелешко - А.Стась - Ефименко; Шинкевич - Казнадей, Платт - Кристек - Матерухин; К.Захаров - Китаров - Дадонов; Кирющенков.

Шайбы: 0:1 - Матерухин (Платт, Кристек, 35.26), 1:1 - Шитиков (Солодухин, Хафизуллин, 53.16), 2:1 - Шитиков (65.00, решающий буллит).

Броски: 39 - 29.

Штраф: 2 (Афиногенов) - 18 (Кристек - 4, Казнадей - 12, Мич).

В составе "зубров" по сравнению с последним домашним матчем против "Донбасса" произошло не много изменений. Место в воротах занял норвежец Ларс Хауген. Очередностью выхода на лед поменялись вторая и третья тройка нападающих. Не попал в заявку на матч Александр Павлович. Вместо него в четвертом сочетании форвардов появился Константин Захаров. Кроме того, вернулся в динамовский состав молодой Виталий Кирющенков.

Игры "Динамо" и "Витязя" довольно часто проходят на фоне повышенного эмоционального напряжения. Ранее за чеховский клуб выступали сразу несколько хоккеистов-тафгаев во главе с канадцем Джереми Яблонски. Так или иначе они провоцировали ненужные стычки и выяснение отношений на кулаках. Порой, не отставал от них и тренерский штаб "Витязя". Достаточно вспомнить, как однажды на "Минск-Арене" бывший главный тренер подмосковной дружины Андрей Назаров с клюшкой в руках пытался со скамейки запасных нанести удар кому-то из болельщиков. Однако времена изменились, и уже сейчас в составе российской команды нет ни тех грубых игроков, ни одиозного наставника, который теперь тренирует донецкий "Донбасс" и недавно увез из Минска победу со своей новой командой.

Сегодняшний матч аутсайдеров Западной конференции соперники начали в спокойном ключе. До середины первого периода в игре явно не хватало остроты. Правда, в итоге по опасным моментам за период хозяева превзошли гостей. В буллитный выход убегал Динар Хафизуллин, но не переиграл динамовского голкипера. Также в одном из моментов шайба попала в перекладину ворот Ларса Хаугена.

Второй игровой отрезок начался в том же ключе, что и прошел весь первый. Ближе к экватору матча хозяева захватили территориальное преимущество. Динамовцы уповали на контратаки. На 32-й минуте их защитник Илья Казнадей заработал малый плюс 10-минутный дисциплинарный штраф за атаку соперника в область головы. Преимуществом местные хоккеисты не воспользовались. А далее минчане организовали два острых момента, один из которых стал голевым. Джефф Платт, выкатившись на свободное пространство, получил пас из-за ворот от Ярослава Кристека и в одно касание бросил из середины зоны "Витязя". С этим выстрелом голкипер Иван Лисутин справился, но был бессилен против добивания Александра Матерухина. Украинский форвард так отметил свой 32-й день рождения. Уверенные действия голкипера "зубров" Ларса Хаугена до конца второй трети сохранили гостям лидерство в счете.

В третьем периоде хозяева площадки стали играть более активно. До определенного момента динамовцы справлялись с натиском на их ворота. "Витязь" все же своего добился. Дмитрий Шитиков сравнял счет при игре в равных составах. В последние минуты хозяева вынудили минчан думать только об обороне. Главный тренер "Динамо" Александр Андриевский был вынужден даже взять тайм-аут, чтобы успокоить игроков. Далее счет не изменился, и игра перетекла в овертайм. С его началом хоккеисты белорусского клуба бросали по воротам Ивана Лисутина из любых позиций, вынуждая голкипера трудиться в поте лица. Его партнеры при этом так ни одного момента у противоположных владений Ларса Хаугена и не создали, но и динамовцы свои реализовать тоже не смогли. Героем матча в серии буллитов стал форвард хозяев Дмитрий Шитиков, на счету которого решающий бросок. У динамовцев сумел реализовать свою попытку только Збынек Иргл, а Джефф Платт и Дмитрий Мелешко проиграли дуэли вратарю "Витязя".

Минское "Динамо" после этого поражения осталось на последнем месте в Западной конференции. У клуба сейчас 18 очков после 16 встреч при разнице шайб 32-44. Выездную серию "зубры" продолжат встречей с казанским "Ак Барсом" (19 октября), нижегородским "Торпедо" (21 октября) и московским "Динамо" (23 октября).

Сегодня в КХЛ уже завершились несколько матчей регулярного чемпионата. Их результаты таковы:

"Амур" (Хабаровск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:5;
"Адмирал" (Владивосток) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3;
"Металлург" (Новокузнецк) - "Барыс" (Астана) - 3:5;
"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омск) - 2:1;
"Ак Барс" (Казань) - "Медвешчак" (Загреб) - 5:3;
"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Донбасс" (Донецк) - 1:0.

Встреча братиславского "Слована" и рижского "Динамо" закончится в более позднее время.-0-

В составе "зубров" по сравнению с последним домашним матчем против "Донбасса" произошло не много изменений. Место в воротах занял норвежец Ларс Хауген. Очередностью...