Серена Уильямс выиграла итоговый турнир в Стамбуле. 21.by

Серена Уильямс выиграла итоговый турнир в Стамбуле

28.10.2013 01:00 — Новости Спорта |

Американская теннисистка Серена Уильямс одержала победу на итоговом турнире года WTA Championships, взяв в финале верх над китаянкой На Лиа.

Впервые с 2007 года действующая чемпионка итогового чемпионата сумела защитить титул.

Серена Уильямс

Несмотря на то, что Уильямс не потерпела в Стамбуле ни одного поражения, легкой прогулкой для нее турнир не получился. На групповой стадии американка побеждала уверенно: в двух партиях она одолела сначала немку Ангелику Кербер, потом Агнешку Радваньску из Польши и напоследок чешку Петру Квитову. В этих трех поединках американка отдала всего 15 геймов.

В другой группе стопроцентный результат показала На Ли, хотя ее победы были не столь убедительными. Китаянка отдала один сет сербке Елене Янкович, с трудом справилась с итальянкой Сарой Эррани и лишь белоруску Викторию Азаренко обыграла уверенно. Это, впрочем, было связано с травмой, которую получила вторая ракетка мира.

В полуфинальном поединке Уильямс столкнулась с упорным сопротивлением Янкович, которая очень сильно провела концовку сезона. Сербка и с первой ракеткой мира боролась до последнего, но все же была вынуждена уступить — 4:6, 6:2, 4:6. На Ли в финал вышла благодаря убедительной победе над Квитовой, и накануне решающего матча шансы китаянки казались не худшими. Хотя бы потому, что Уильямс должна была больше устать.

Первая партия финала вроде бы подтвердила этот тезис: китаянка доминировала на корте и повела со счетом 6:2. Но потом ситуация начала складываться так, как складывалась очень много раз в матчах с участием Уильямс. Американка навязала На Ли борьбу, и при счете 3:3 во второй партии эта борьба закончилась. Серена выиграла девять геймов подряд и второй год подряд завоевала в Стамбуле чемпионский титул.

Это четвертый успех Уильямс-младшей на итоговых турнирах года. Помимо прошлого года она также побеждала в 2001-м и 2009-м. В нынешнем сезоне американка добилась близкого к максимальному процента выигранных матчей: она ушла с корта победительницей 78 раз, а побежденной — всего четыре.

Это был последний женский итоговый турнир года, который принимал Стамбул. В следующем году WTA Championships пройдет в Сингапуре, отмечает РИА «Новости».