Белорусский болельщик, попавший в испанскую больницу, остался без помощи дипломатов и должен 9600 евро за лечение. 21.by

Белорусский болельщик, попавший в испанскую больницу, остался без помощи дипломатов и должен 9600 евро за лечение

02.11.2013 19:09 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Белорусский болельщик Юрий Устиненко, который во время футбольного матча против сборной Испании попал в госпиталь в Пальма-де-Мальорке, не получил помощи от белорусских дипломатов. Теперь за ним остался долг за лечение в 9600 евро.

«Я был во многих странах Европы на футболе, и никогда со мной такого не случалось, никакого хулиганства. А случилось вот что. Люди пошли вперед, а я согнулся , чтобы завязать шнурки. Тут выбежали люди со щитами и в шлемах. Я шнурок завязал , поднимаюсь, а они меня избили. Глаза открываю, а меня уже везут на каталке в больнице. Было сотрясение мозга. Мне очень хотелось вернуться домой , так как я был один в чужой стране. Меня вообще ночью привязывали к кровати. Я это консулу объяснял. « Все хорошо , мы разберемся». Он меня спросил , как здоровье. Я говорю, хорошо . Но мои друзья уехали, у меня заканчивается виза. Мне нужна помощь. Он сказал, все будет хорошо. И все. Больше он мне не звонил. У меня около кровати был телефон и на него можно было звонить.

У меня же виза была на два-три дня, страховка. А меня там держали долго, и мне врачи сказали, что одного меня не отпустят, пока за мной кто-то не приедет. Консул мне больше не звонил . И вот родственники собрали деньги , приехал друг, мне выписали на испанском языке все бумаги. У меня же получилось и виза уже просрочена. И на польской границе мы более-менее разрулили эту ситуацию сами. Они перевели на английский язык. Ну а посольство наша не помогло совсем никак.

В больнице Пальма-де-Мальорки Устиненко пробыл около двух недель, и ему выставили счет на 9600 евро.

По словам Виталия, друга Юрия, когда болельщики из Пальма-де-Мальорки прилетели на континен, то позвонили в белорусское посольство в Париже, так как в Испании посольства нет.

«Было воскресенье, дозвониться в посольство не смогли и направили письмо по электронной почте. С нами на связь вышел секретарь посольства . Мы написали, что человек находится в больниц, и просили помочь ему с возвращением домой. На тот момент мы даже не знали, сколько у него денег, мы предполагали, что и денег у него нет. Сначала пообещали разобраться, а потом наши дипломаты в помощи отказали. Там даже так говорили: а вы представляете, где Париж и где Мальорка? Что вы хотите от нас? Говорим , помогите парню хотя долететь, потом, если необходимо, мы оплатим этот проезд. Помогите хоть доехать до Варшавы или Вильнюса, а мы приедем, встретим . Сами понимаете, во первых, визовый режим в Беларуси с Европой, не каждый может просто так сесть и поехать. Это эпопея длилась где-то неделю и они просто «убили» . Они просто перестали отвечать на мои письма. Говорю, что есть почетный консул Беларуси в Барселоне . Было заявлено , что почетный консул этим заниматься не будет.

После этого Виталию пришлось купить билеты и ехать за другом в госпиталь в Пальма-де-Мальорку.

«Там, кстати, врачи были удивлены, что приехал не дипломат. И поляки были удивлен, виза у него была просроченной, он же почти две недели в больнице пролежал. С горем пополам добрались. Но в душе так накипело. Еще такой аргумент у них был, что его забрали в состоянии алкогольного опьянения. Но это не лишает его прав гражданина Республики Беларусь. Это же ваш соотечественник, помогите ему. А потом разобрались бы, права он или виноват. Они просто от этой проблемы отгородились . Возмущает такое отношение наших дипломатов к своим соотечественникам», — цитирует Устиненко «Радио Свобода.

Напомним, многим белорусским болельщикам , которые приехали тогда в Испанию , не хватило билетов , так как белорусский федерация футбола их не забронировала . В связи с этим часть болельщиков смотрела матч в барах .

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byБелорусский болельщик Юрий Устиненко, который во время футбольного матча против сборной Испании попал в госпиталь в Пальма-де-Мальорке, не получил помощи от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика